Старый 20.02.2019, 16:44   #2558
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Надо ли быть профессором, чтобы увидеть явное противоречие на примере выше?

За те годы, что я изучала Учение, давно привыкла к тому, что каждое понятие Учения отражает сложное явление и НИКОГДА не было в Учении строчки, применимой для всех случаев жизни. В высшем значении понятие добро - это принятое Благо, но это также выбор правильного для каждого случая действия. Понятие можно рассматривать энергетически. Для обывателя добро - это когда ему хорошо, а там трава не расти. И всё это рассматривает Учение. Потому никогда не приходит в голову искать противоречия, особенно в таких текстах, которые за пределами моего опыта.


Также не приходило ещё в голову судить об Авторе Записей, приписывая его словам тот же смысл, что вкладывают в понятие обыватели и Запада, и России. Я давно изучаю взгляд современных передовых, как и древних индийцев и вижу потрясающее отличие от нас в отношении к богам. Вот где развитие Сердца! Уловила множество новых для меня и неизвестных у нас состояний сознания, которые проистекают из развитого Сердца. Обогатилась несказанно! Вот где можно ещё найти правильное отношение к высшим существам!


И, заметим, все боги, мудрецы, святые имели жён. Отношения были настольно прекрасными, настолько полными уважения к женщине и возвышения её! С другой стороны, чистота, целомудренность (да, к браку применимо это слово!), преданность женщины своему мужу была настолько сильной защитой, что даже боги не могли сломить её и повредить мужу.

Откуда такая красота отношений? - В браках обычно соединялись души, а не тела. Соединение же тел было выражением Любви, а не целью собачьих отношений. При этом каждый в Индии, похоже, понимает, что никакой бог не имеет полноты, не является цельным без своей богини. И их отношения длятся Манвантара за Манвантарой. Даже простой человек в Индии способен понять переживания воплощённых богов. Так, Сита, готовясь к своей сваямваре, молится, чтоб пришёл Он, которого Она ещё не встретила. В это время Рама почуяв, говорит брату: "Кто-то меня зовёт, я чувствую необыкновенную полноту".


Потому читая отрывки про Вл. и девочку 13 лет, мне не пришло в голову подумать о таких мерзких вещах, как педофилия, но как о встрече предназначенных друг другу.

И пр., пр., пр., о чём и говорить не хочется, настолько не понимается ситуация, мне кажется.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)