Старый 14.02.2019, 22:17   #2417
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
К чему Вы это привели, antares? Мне известна эта цитата. В ней не содержится ни прямого, ни косвенного утверждения о том, что Майтри - воплощение Вл., как бы Вы не подчеркивали и не выделяли понравившиеся слова в цитате. Но это если мы говорим о фактах, а не о предположениях.Более того, факт заключается в том, что такого утверждения не содержится ни в одном из допустимых для привлечения в данном случае источников. Объективный исследователь должен констатировать этот факт.
Тем не менее, он прав. Воплощение Майтри , воплощение Владыки. Только к чему этот вопрос вас так интересует? пропустил.
Меня интересует вариант резрешения возникающего противоречия. Ибо Владыка не мог быть и Майтри и Готамой одновременно.


Цитата:
Владыка Истины сказал: «Майтри, явленный Проводник и Держатель, Ты, сокрывший мудрость свою от толпы, Ты заступишь место Мое как Владыка сострадания и труда. Майтрейя поведет народы к Свету, и стрела подвига принесет яблоко Знания!»
Вариант понимания: Владыка, говоря о воплощении своем как Майтрейи в будущем, пророчит Майтри, что та после него ещё выступит продолжателем Его дела, "принесет яблоко Знания". Владыка сострадания и труда - не обязательно Майтрейа, т.к. это не есть перевод слова Майтрейа. Это может быть Авалокитешвара или, например, бодхисаттва Майтрейа, который был рожден позже.

Цитата:
Теперь др[угое]. Воплощение йогини Майтри не называем женским воплощением, так же как воплощение Грозной Женщины относится к воинству Ассургины.
Е.И. — Чьей дочерью была Майтри?
Вл. — Дочь мудрых родителей, знавших ее будущее. Она отказалась для будущего, ибо отказавшийся будет венчан. Но образ Нового Мира ожидает подвига. Мир Майтрейи наступит  в  срок  Светил.
Е.И. — Почему ни в одной из легенд не упоминается этот облик?
Вл. — Все дела йогинь не оповещаются, они покрыты тканью Матери Мира.
Е.И. — Страшно подумать, что после такого воплощения Учителю пришлось принять такие тяжкие воплощ[ения], как Ориген, Акб[ар]...
Возможно понять как тяжкое после воплощения прославленного Будды.
С моей точки зрения Вы страстно ищете варианты, как все же можно натянуть сову на глобус. Не смущаясь, достигаете просто вершин изворотливости понимания. Вы, кажется, упоминали о непредвзятости исследования? Неужели же Вы считаете, что подобным поведением Вы следуете Учению Владыки?

Последний раз редактировалось antares, 14.02.2019 в 22:23.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)