Старый 30.03.2016, 10:40   #144
Билли Бонс
 
Рег-ция: 29.02.2016
Сообщения: 546
Благодарности: 297
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Все ли люди - братья?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Интрига, однако... А почему они там должны быть? Что даёт Вам либо автору письма подобную уверенность?
ёлки-палки, жаль не я автор письма ))

mika_il, я тоже читаю со словарём, более того источник для меня важен, поэтому вбил цитату Etsi в поисковик и нашёл полный текст письма ЕИ. Исходя из него и рассуждаю.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это например, когда мы начинаем беседовать о вещах, которых не касаемся в повседневности и не имеем относительно них "оборотных" слов, поскольку не всем эти вещи одинаково очевидны. Нужен ли при этом некий базовый уровень понимая сути подобных вещей или достаточно частного случая контекста, чтобы вынести из него полное понимание?
если есть что-то неназванное (явление для которого слова нет в языке), но мы осознали, что с ним столкнулись, то "полного понимания" скорее всего не будет. собсно, каждый из участников, обсуждающих неназванное, не-понимает, и тогда минимальным уровнем будет самое малое понимание, т.е. кто-то должен опустится. если этот уровень ближайшей шиномонтажки, то поверьте на слово речевые обороты оччччень пригодятся ))

язык ведь не просто так дан народу. нет слова подходящего, значит коммуникации вокруг явления нет.
выше уже писал про слово "братство" -- это обозначение группы внутри человечества.
формула "все люди братья" в привязке контексту говорит о любви, а без него трактуется, что кроме людей есть ещё кто-то.
и даже название топика "Все ли люди -- братья?" имеет аспекты, т.е. "ли", дефис, вопрос -- задают его.
конечно, это заморочки и не более
Билли Бонс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх