Старый 13.01.2009, 21:23   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правда и ложь пантеизма

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Поскольку Вы одновременно утверждаете и неизменность Абсолюта, и наличие в нем уровней духовного развития в ходе периодических колебаний (напомню, у вас "Всё есть Бог"), прихожу к выводу, что мы имеем дело с теософским вероучительным догматом.
Тайная Доктрина является по сути теоретическим базисом мировоззренческой части Агни-йоги, о приемственности сказано в самом Учении Агни-йоги, поэтому Ваш тезис мне не совсем понятен.

Но всё же, я думаю, что Вы не поняли моего пояснения о неизменности и относительной структурности. Не знаю, станет ли Вам понятнее, если я приведу в пример Святую Троицу: Бог Един, но в трёх лицах... но Един... но в трёх лицах. Если уж тут Вы не находите никакой противоречивости, тогда с концепцией Агни-йоги вообще не должно быть никаких вопросов в этом смысле.
Представьте: одну частицу мы возьмем и быстро закрутим относительно произвольно выбранного центра по кругу. Со стороны это будет выглядеть как круг, самой частицы, его образующей, не видно из-за скорости вращения. Теперь представьте, что мы возьмем этот круг и закрутим в свою очередь его относительо другого центра. Мы получим новый круг, образованный нашим первым кругом. Так можно продолжать. А теперь представьте, что всё мироздание построено по тому же принципу, когда первоэлемент образует элементы большие по размеры, с меньшей частотой вибраций, те в свою очередь иные, более грубые элементы. И определенное отдаление от первоначального элемента мы назовем первым уровнем, далее второй и т.д. Но все эти планы по сути иллюзорны и есть лишь движения одного первоэлемента... И это куда более научно, чем Вам может показаться. Ведь наука открыла самые малые частицы, но потом узнала, что они состоят из ещё более мелких частиц, а те в свою очередь из ещё более мелких. И так, продвигаясь далее ученые пришли к частичам, которые почти не имеют массы и настолько малы, что способны проникать через твердую материю беспрепятственно (нейтрино например), а квантовая физика говорит нам, что нельзя утверждать, что частица есть лишь материя, по она же есть и волна. Даже известные нам электроны, не говоря о фатонах, могут быть описаны через волновую функцию. Вот Вам и градация Единой Духоматерии, где Дух выражен через движение то есть ЖИЗНЬ, а Материя есть Матерь всех форм, которые одухотворяет Дух.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх