Старый 06.04.2006, 11:04   #3
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Метафизика Агни йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от More
...есть метафизические повторения...
Поясните, пожалуйста, что это такое.
Из параграфа в параграф наблюдаеться многократное повторение уже данного материала. Я не спорю, ведь и в учении есть этому объяснение что это не многократное повторение а некое огранение мысли с внесением каждый раз всё новых граней. Так-же насколько я помню была такая фраза что "буду повторять 666 раз, пока сознание не проявить понимание". Вот в этом и усматриваеться метафизический смысл повторений. Есть такое понятие как Психо-лингвистическое программирование, в учении подобный метод воздействия на психику и сознание явно просматриваеться.

Цитата:
Я, к примеру усматриваю связь предложений в параграфах и связь параграфов между собой и могу выделить в тексте наставления и рекомендации. Как быть
Я бы сказал этот смысл идет подтекстом и усматриваеться не всегда. Способность воспринимать учение зависит от расположения духа. Поверхностное прочтение в пассивном состоянии, в состоянии тамаса, оставляет впечатление несвязанности изложения и только когда сознание активно и находиться на высокой грани интуитивности восприятия строки приобретают осмысленный характер.
Природа нашего сознания это взаимное действие и поглощение трех качеств - чистоты, активности и пассивности восприятия, так называемого саттвы, раджаса и тамаса. Эти качества находятся в постоянном движении и единого устойчивого состояния нет. Поэтому учение может быть в разное время воспринято по разному от полной несвязанности изложения до уявления глубочайшего смысла.
Отсюда я бы хотел сказать что понятие "поверхностный читатель" очень относительно.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх