Старый 31.10.2009, 11:26   #10
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Для выражения моей мысли все кубики уже готовы, я их только сложу в структуру.
Пифагор говорил "Все есть Число", то есть все измеримо. Запомним это, но я начну с другого. Скажем так: "Все есть Материя". Материя, из которой все произростает. Материя - это совокупность семян, рост которых создает ВСЕ. Сами семена непостижимы, кроме того случая, когда мы наблюдаем само наше человеческое зерно духа. Но росту и развитию семени мы уже можем сопоставить Число, то есть измерить его. Если говорить об измерении материи в пространстве, то для этого необхоодимо и достаточно только длины, ширины и толщины.
Вот как разъяснено это в Тайной Доктрине:
Цитата:
Процесс естественного развития, который мы сейчас рассматриваем, одновременно разъясняет и дискредитирует привычку обсуждений свойств двух, трех и четырех или более пространственных измерений; но мимоходом следует указать на истинное значение разумной, но неполной интуиции, подсказавшей спиритуалистам и теософам и нескольким большим ученым – употребление для этого понятия современного выражения «четвертого измерения пространства». Во первых, легкомысленная нелепость предположения, что Пространство, само по себе, может быть измерено в любом направлении, не имеет смысла. Обычная фраза может быть лишь сокращением более полной формулы – «четвертое измерение материи в Пространстве». Но даже, будучи так расширена, эта фраза, все же, неудачна, ибо, хотя и совершенно правильно, что продвижение эволюции должно явить нам новые свойства материи, но и те, с которыми мы уже ознакомлены, в действительности более многочисленны, чем три измерения. Свойства или что будет, пожалуй, более соответствующим термином, признаки материи, должны всегда иметь прямое отношение к чувствам человека. Материя имеет протяженность, цвет, движение (молекулярное движение), вкус и запах, свойства, которые соответствуют ощущениям, существующим у человека; и следующий признак, который будет развит в ней, назовем его пока «Проницаемостью» – будет соответствовать следующему чувству человека, которое мы можем назвать «Нормальным Ясновидением». Так, когда некоторые смелые мыслители жаждали четвертого измерения для объяснения прохождения материи через материю или завязывания узлов на бесконечной веревке, им недоставало знания шестого свойства материи. Три измерения в действительности принадлежат лишь одному свойству или признаку материи – протяженности. Простой, здравый смысл справедливо восстает против идеи, что при любом состоянии вещей может быть более, нежели три подобных измерений, как длина, ширина и толщина. Эти термины и сам термин «измерение» принадлежат к одному плану мышления, к одной стадии эволюции, к одному свойству материи. Пока Космос будет располагать установленными футами для приложения к материи, до тех пор она будет измеряться лишь тремя способами и не более; подобно тому, как и с того времени, когда идея измерения впервые внедрилась в человеческое понимание, стало возможно прилагать измерение лишь в трех направлениях – не более.
Стало быть протяженность материи мы меряем только тремя координатами, но кроме протяженности есть и другие свойства метерии, которые также можно назвать измерениями, но нужно ли это делать? Например, рассмотрим свойство "Проницаемости" материи. Это свойство определяется каналами связи между зернами материи:
Цитата:
Мир Огненный, 276. Из фохатических искр тянутся различные нити и каналы передачи, по которым тонкие энергии могут устремляться в пространстве...

Агни Йога, 71. Урусвати, чувствуя боль магнитной стрелы, приобщилась к течению волн дальней планеты. Правильно думать, что магнитные токи являются каналами между планетами. Изучение общения между мирами должно пойти по каналам магнитных волн, но, конечно, духовное сознание не должно быть забыто.
Это можно сравнить с Интернетом. Фактически каждая страничка сети находится физически на каком-то сервере с конкретными координатами на поверхности Земли, но для пользователя это совершенно не важно. Благодаря каналам передачи информации, пользователь ощущает присутствие всего и сразу (без учета времени загрузки) на своем компьютере. Это и есть "Проницаемость", это и есть "высшее измерение", аннигилирующее пространство. Но для его физического пространственного описания достаточно трех координат. Если аналогия с Интернетом ясна, то остается только сказать, что природу магнитных каналов между зернами материи я описал в теме "Додекаэдр". И для этого мне хватило трех измерений материи в пространстве.
Вот ещё из Тайной Доктрины:
Цитата:
Примите объяснения и учения Оккультизма, и слепая инерция физической науки заменится сознательными, деятельными Силами за пределами покрова Материи – движение и инерция станут подчиненными этим Силам. Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушевленной божественным дыханием ее Души, во всевозможных состояниях разреженности, состояниях, еще не снившихся самым духовно-расположенным химикам и физикам.
Описать начало физического подхода к этим состояниям я и пытаюсь в теме "Додекаэдр". Но, нужно понять трудность такого описания. Это похоже на то, как зная не вполне до конца свойства кислорода и водорода, практически невозможно предположить свойства их химической смеси - воды. Так и у меня. Я описываю, возможно это и не так, но в этом есть непротиворечивая логика, сочетания различных частей различных элементов материи. Зная сочетание частей, мы ещё не можем представить свойства материи, образованной этими элементами, но это уже хоть что-то, и лучше, чем ничего.
Если кто-то отказывается говорить о высших измерениях материи, связывая это с трудностью понимания, то я делаю первый шаг к такому пониманию. Вот и весь сказ. Алилуйя
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)