Старый 17.06.2008, 11:26   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
…Можно еще добавить, что, к примеру, индуизм традиционно помещает "искру Брахмана" - Атман - в область сердца.
В какой традиции и где сие можно почитать?
Факт известный, "хридая" - есть вместилище атмана.
Например, Упанишады:
Цитата:
Этот мой Атман в моем сердце меньше, чем зернышко риса, чем зерно ячменя, чем горчичное семя… Этот мой Атман в моем сердце больше, чем земля, больше, чем воздушное пространство, больше, чем небо, больше, чем все эти миры. Все свершающий, все желающий, все обоняющий, все вкушающий, объемлющий этот мир, без речи, без забот – этот мой Атман в моем сердце, это – Брахман. В Него уйду я, уйдя из этого мира
(Чх.-уп. III. 14. 3).
Кстати, интересно пишет Авалон по этому поводу:

Цитата:
Следующий лотос выше пупка, в области сердца – Анахата. Он красный как цветок Бандхука и называется так потому, что находится в том месте, где Муни и мудрецы слышат звук Анахат, происходящий не от соударения двух предметов. Это звук Шабда Брахмана, и он – пульс жизни. Здесь живёт Пуруша (Дживатма). Этот лотос сердца нужно отличать от другого, 8-лепесткового лотоса, находящегося немного ниже его, на котором нужно сосредотачиваться при умственном почитании своего божества-покровителя (Ишта-Дэвата). Здесь находится дерево Калпа (Kaлпа-тару), исполняющее желания, и сверкающий драгоценностями алтарь (Maни-питха) под ним. "Вишвасара-тантра", цитируемая в "Прана-тошини" говорит:
"Шабда Брахман понимается как Дэва Садашива. Этот Шабда считается находящимся в Анахата-Чакре. Анахата – великий центр в сердце всех существ. Там находится Омкара, связанный с тремя Гунами" (Приводится по комментарию Бхасарарайи на "Лалита-Сахасранама" (121). Дэви называется тут Нада-рупой, "имеющей форму звука").
А "Маха-сваччандра Тантра" говорит:
"Великий Единый объявляет, что твоя блаженная форма, о владычица, проявляется в Анахате, и будучи познанной на опыте, обращенным внутрь Благословенного Единого, чьи волосы стоят дыбом, а глаза плачут от радости" (Там же).
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Это же сердце-ум присутствует в философии буддизма как читта
Читта это все же ум, а не сердце.
Например, в дальневосточном и китайском буддизме ум и сердце - это один и тот же иероглиф. Все дальневосточные тексты индийское читта переводят именно как синь - ум-сердце. Тоже самое и в традиции веданты - читта - это и ум и сердце и сознание.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Татхагатагарбха, Алая-виджняна и т.д.

А эти какое отношение к сердцу имеют? Как методы работы?
Это имеет непосредственное к буддийской концепции изначальной буддовости и философии йогачаров.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
И, в практике Калачакры в момент смерти все "ветры" тела объединяются и растворяются в сердце - для достижения сознания ясного света.
Это есть, "капля" в сердце.
"Капля" - это вид рингсе, образующийся в сердце. Я имел в виду другое - именно значение сердца для достижения просверленного сознания.

P.S. Кстати, суфийский калб (сердце) - так же есть вместилище "сокровища Божия".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.06.2008 в 11:28.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх