Старый 28.04.2008, 17:55   #67
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Здравствуй Кайвасату,

Да, тренировка Концентрации хороша.
Также как и тренировка Морали.
Кроме Морали и Концентрации также есть Мудрость.

Мораль, Концентрация, и Мудрость - три совершенствования.

Мудрость можно рассмотреть как три вида Мудрости.
Мудрость услышанная, Мудрость интеллектуальная, Мудрость на опытом .

Аналитическая медитации это Мудрость услышанная притворяющаяся в интеллектульную Мудрость и если наступит озарение при аналитике, и человек скажет "Эврика!" То это уже опытная Мудрость

С позвоночником мы друг друга поняли И с токами тоже.

Что касается концентрации и созерцания, то одно без другого не обходится.
К примеру, когда ты сейчас читаешь эти строки, то ты концентрируешься и созерцаешь.
Тоесть уделяет этим словам внимание и тогда понимаешь эти слова.

Внимание и понимание, концентрация и созерцание. Созерцание это не просто наблюдение, а глубокое понимание. Также и концентрация это повышенное сосредоточенное внимание.

К примеру, по улице едет машина и человек уделяет машине внимание, и когда внимание уделено, то возникает понимание.

Само понимание уже содержится в Возрении на машину. Это как тот телескоп через, который звездочёт смотрит на звёзды. И то как звёздачёт смотрит на звёзды (вгляд), то так он их и видет.

Так что в концентрации содержится понимание и в понимании концентрация.

На чтобы человек не посмотрел или чтобы не разглядывал, у него есть возрение на этот обьект, и уделять обьекту внимание это концентрация.

Если к примеру человек смотрит на дверь, то дверь видится как что-то целое. Если человек рассмотрит дверь по частям: петли, дверная ручка, древесина, краска, болты. То человек видит, что дверь составная.

Также и машина, человек смотрит, а машина как машина, смотрит в деталях: колёса, руль, мотор, и т.д. То человек видит, что машина составная.

Насколько понимаю вся суть возрения в том, чтобы увидеть реальность так как она есть, а не так как человеку реальность кажется.

По АЙ это Очевидность (кажущаяся реальность) и Действительность (реальность на самом деле).

Что касается примера с девушкой, то я думаю, что то изменилось её восприятие, и под влиянием влечения к преведущему восприятию и под влиянием отвращения к новому восприятию и под влиянием неведения, её немножко тряхануло. Это еще не самое худщее, что случается с человеком под влиянием влечения, отвращения и неведения.
Нужно понимать причину страданий как причину страданий.

Мне не очень понятно, что ты имел в виду под расредоточением, но я могу предположить, что ты имел в виду Осознанность.

Такое "расредоточение", или лучше сказать осознанность в совершенном и правильном виде выглядит так, как сияние вокруг головы светящее во все стороны, а концентрацию и так видно какая она:



Всего доброго!

Последний раз редактировалось Истин, 28.04.2008 в 17:59.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх