Старый 08.02.2018, 14:24   #50
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Когда воин превращается в мясника

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Я вас удивлю, но мы в своей жизни постоянно движимся "вверх-вниз". Кто-то шаг вперед, два назад, кто-то по иному пританцовывают, но это реальность, это жизнь и это наш путь. И сидеть на обочине, посматривая кто как шагает на своём пути можно, а вот судить и рядить - не стоит.
Мне Вас удивить нечем. Разве что кратким и вольным экскурсом в историю. В Древнем Риме в период наибольшего могущества не было регулярного войска как такового. Войска набирались из свободных граждан и сугубо под конкретные цели. И после них сразу же распускались. Бесцельное содержание воинов считалось бессмысленным. Поэтому иногда, когда они не воевали, а распустить их было по каким-то причинам нецелесообразно, их принуждали трудиться на благо общества. Коли уж общество их содержало. Они строили дороги и они чистили нечистоты. Не самые подходящие занятия для героев-защитников, согласитесь? Тем не менее, всё это они делали. А знаете почему? В древнеримском войске за дисциплиной следили специально избираемые (ими же самими) военные трибуны. Из числа ветеранов - солдат, уже принимавших участие в какой-либо кампании прежде. Возвышение в военном лагере, с которого военные трибуны обращались к солдатам, называлось "трибунал". И тех, кто забывал про дисциплину равно и тех, кто отказывались подчиняться, наказывали прямо тут же - перед соратниками, прямо под трибуналом. Редко смертью, но чаще публичной поркой и всеобщим позором. Что в итоге? Древние строители дорог и ассенизаторы подчинили и заставляли трепетать едва не половину древнего мира. - Вот что такое сила воинской дисциплины. У них не было свободы метания "вверх-вниз". Шаг "вниз" означал оказаться под трибуналом.
Ваша дидактика пошла мне на пользу. Спасибо. Но не в случае с дисциплиной. Я проходил срочную службу и ушел в запас механиком-водителем танка, сержантом. Потом уже получил офицерский ВУС и звёздочки на погоны. А потом сам руководил и людьми, и коллективами, был замом и был первым руководителем предприятий. Это в качестве обзора моей персоны. А вот по поводу свободы метаний "туда-сюда", так это же дело не моё персональное, это состояние и положение всех людей. Таков человек и такова его суть.
Цитата:
Аум, 119 Жизнь обязывает человека восходить, тогда как смерть есть нисхождение. Сами люди в принципе хотят понять смерть, как разрушение. Само бытие утверждает вечное обновление. Каждый умирает для вчерашнего дня и обновляется для завтра. Каждый день происходит обновление всех троичных начал. Каждый день и час человек приближается или удаляется от Мира Высшего.
Пусть каждый качеством своего мышления поможет своему восхождению и восприятию Мира Высшего.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх