Старый 12.07.2005, 10:03   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Rina
В данной ситуации получается, что издателям и составителям предлагается доказывать, что не верблюд...
Если МЦР дорожит своей репутацией, то им придётся это сделать. Когда свидетели событий говорят, что в книгах МЦР ложь, то значит, на то есть основание.
Таким образом ты всё-таки отказываешь составителям сборника в презумпции невиновности? Т.е. если кто-то что-то подозревает, то это уже достаточный повод потребовать от издателей оправданий? А я может подозреваю, что ты шпион немецкой разведки, попробуй докажи мне, что это не так.
Мне думается, что ситуация лежит несколько иной плоскости. И на поверку обе стороны как бы не договаривают, маскируют, что ли, истинную причину возникшей ситуации. Эти "пляски вокруг-да-около" вряд ли могут, что-либо разрешить, а скорее - лишь усугубить.
А причина довольно проста. Опубликованные письма прямо оскорбляют, можно заменить на "бросают тень" или другой эпитет, на ныне здравствующих (или здравствовавших к моменту выхода писем), уважаемых многими людей. На Ираиду Богданову, Дмитриева и Ключникова и ряда других.
У меня нет сомнений, что издатели не знали этого факта. А коственные признаки показывают, что не только знали, но стремились подчеркнуть. Более того, известно, что МЦР не один год ведет компанию на подрыв репутации этих людей.
На мой взгляд - это серьезная этическая ситуация. Которая, по-хорошему, должна иметь разрешение путем хоть каких-то диалогов.
На поверку же имя Беликова было использовано в качестве идеологического жупела. А сами письма - как инструмент дальнейшего размежевания рериховских организаций.
Что, конечно, прискорбно.
Я вполне понимаю тех людей, которые говорят о подлоге. Они как минимум стремятся сохранить для себя доброе имя Беликова и добрые имена тех кого эти письма очерняют. Что до реальности, то нормальным шагом МЦР было бы опубликование оригиналов этих писем, предоставить свободный доступ к этим архивам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх