Тема: Кундалини
Старый 02.03.2010, 15:58   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Нет,
Для тебя.

Цитата:
Кундалини это принцип, а не аспект.
Не называл её ни одним из этих слов. Кундалини - это лишь наименование, а что оно именует - я уже сказал в предыдущем сообщении.

Цитата:
Либо не надо путать Планы( жизненную кундалини с Кундалини космического плана ). Либо надо писать верно Кундалини космического плана с большой буквы, а кундалини жизненную с маленькой, чтобы не путать людей.
.
А я не путаю, я употребляю это слово лишь в применении к человеческому уровню.
Если я увижу ясное и недвусмысленное применение наименования "Кундалини" именно к космическому, а не человеческому уровню, то признаю свой тезис-предположение неверным. А пока я всё же считаю, что кундалини - лишь проявление Единой Энергии Шакти на человеческом уровне, о чем и сказал выше.

Цитата:
как сгармонизировать Кундалини космического плана с жизненной кундалини,
Принимается.
Но я, тем ни менее считаю возможным для себя придерживаться обозначенной мной классификации, т.к. полагаю вышеприведенное применение слова кундалини Блаватской весьма условным (возможно Блаватская хотела показать именно ваимосвязь с человеком и потому высшему дала название низшего - более известное большинству знакомых с восточной терминалогией) и сомневаюсь, что тебе удастся найти еще подобных цитат, где бы словом кундалини обозначался космический план, вне зависимости от человеческого..Слово кундалини - весьма распространенное и содержится в очень многих восточных практиках и учениях, но для обозначения энергии космических планов оно, тем ни менее, не используется. Употребляется обычно именно Шакти или что-то другое. Даже в словаре к ТД мы встречаем не слово кундалини, но кундалини-шакти, чтобы показать, что одно является проявлением другого. Как видно из приводимого тобой же отрывка- кундални - это притяжение-отталкивание, но это лишь одно из проявлений Единой Энергии (Фохата).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 02.03.2010 в 16:03.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх