Тема: Жертва
Старый 05.12.2004, 05:41   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Жертва

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что нужно сделать, что бы, что-то зазвучало по-другому и Вы смогли сказать себе: "Господи, как же я раньше этого не видел!"
Рецепт тем и ценен, что дается каждому человеку индивидуально...
Освещая на форуме определенную тему, тем самым, быть может, для кого-то она зазвучит, откроет глаза и зажжет огонь.
Ну, так, я вроде бы об этом же. Я не спрашиваю об универсальном рецепте. Я как раз-таки спрашиваю об индивидуальном, в данном случае - Вашем, рецепте. В том числе - в надежде на то, что кому-нибудь это будет близко, кому-нибудь поможет.
То, что сейчас говорится - это большей частью теоретизмы. Если мы говорим, что чтение - это далеко не все, то можно пойти дальше и сказать, что и разговоры о прочитанном - это так же далеко не все.
За теоритизированием есть следующий шаг перевода теории в повседневную практику. И мой вопрос именно об этом. Мне кажется, что вот этот опыт - архи-ценен и заслуживает не меньшего обсуждения. А, так-то, мы все тут довольно начитанные ребята

Цитата:
Существует так называемый метод Шлимана изучения языков. Шлиман садил перед собой, например турка, и он читал и повторял до тех пор, пока не приходило понимание. Так и мы на форуме, как тот турок. Разве что мы не в самом начале, и определенное понимание уже есть.
Интересно. Первый раз о таком опыте слышу... Вместе с тем существует и опасность выхолащивания понятий. К сожалению.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх