Старый 12.09.2019, 21:59   #444
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну Вы пишите -
Цитата:
Цитата:
Своей задачей на данный период ставлю показать, что во всех направлениях, религиях, учениях данных человечеству прослеживается преемственность идей и единство цели.
Я бы например хотел для начала понимать, какая проблема разрешается в ходе реализации этой задачи.
Проблема разъединения людей. Проблема потери веры. Проблема потери ориентации на цель .
Эмм... Я понимаю что это Ваши цели. Но я хотел бы понять сам. Поэтому спрашивал - "А куда движетесь Вы? Где Вы располагаете Высшие Сферы, Высшие Силы и Высшее "Я" - в Основах или в Эволюции?" Ну, могу спросить так - Вы считаете себя последователем Теософии или последователем Агни Йоги? Как Вы сами себя самоидентифицируете?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А какова Ваша версия происхождения идей? Кто их порождает с Вашей точки зрения?
Если Вы так любите читать Е.П.Блаватскую, должны бы помнить, что первично, а что вторично. Разве я открываю Америку? Еще Платон утверждал, что идеи управляют миром.
Я не знаток Платона, а Вы? Вот я читаю -
Цитата:
В отличие от идеи эйдос уже не генерализует, но наоборот выделяет и отличает вещь от других вещей, являясь совокупным набором всех отличительных признаков и особенностей этой вещи. Совершенство эйдоса обозначается у Платона через семантическую фигуру неподвижности его сущности (усия, οὐσία), изначально равной самой себе (ср. с бытием у элеатов, чья «самодостаточность» фиксировалась как неподвижность). Эйдос можно считать предельно оптимальным, наилучшим образцом чего-либо, который уже невозможно улучшить, любое изменение которой обязательно снижает эффективность (в той сфере деятельности, для которой эйдос предназначен). Это (образно выражаясь) ось, центральное ядро вещи или явления, точка баланса и равновесия, существующая сама по себе в мире образов. Способом бытия эйдоса в таком случае является его воплощаемость и воплощенность во множественных вещах в соответствии со своей функциональной структурой как образца, как рода и как собственно образа, но всегда с потерей качества совершенства, в той или иной степени.
Возможно подлинный смысл его утверждения заключался в том, что миру свойственно стремиться к совершенству, что только идеальный мир (мир идеалов, а не мир идей) является высшей и самобытийной формой истины?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх