Старый 23.01.2015, 20:05   #64
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе снов

Цитата:
Цитата:
Сообщение от andrew_abv
Поскольку чувства, желания, мысли и т.д. могут быть любыми, то и сюжеты наших снов могут быть любыми, я так думаю.
смотря что мы понимаем под сюжетом.

сновиденный мир - очень структурированное пространство. например, у всех во сне есть город, дома в лесу, озеро, или море, железная дорога, гора, остров, "военная база", школа, высокое здание с лифтом и т.д. у всех есть и менее очевидные с точки зрения логики сновиденные места: зона катастроф, зона пустых домов, зона трансформаций, лабиринты, нижний мир и т.п. все эти зоны "населены" "специфическими "существами". иногда с четко прописанной ролью. то есть, какими бы ни были ваши "мысли перед сном, текущие чувства и переживания", вариантов поведения у этих персонажей не так много.

внешний вид объектов и мест тоже может быть разным. например, одно и то же место может выглядеть как школа, институт, больница, завод, или тюрьма. постоянным остается только его положение на "карте" сновиденного мира и суть происходящих там событий. то, как оно будет выглядеть в конкретном сне, а так же то, попадете ли вы туда в этот раз - зависит от вашего "множества факторов". но при этом само место остается одним и тем же, и его обитатели, как бы они ни выглядели, будут делать по сути одно и то же. например, пытаться задержать вас там как можно дольше, или завести вас как можно дальше и бросить .

имея вокруг такое количество "актеров" с четко заданными ролями, довольно сложно организовать "любой сюжет". хотя внешне все может выглядеть очень по разному, но не "по любому". набор карт в этой колоде ограничен.

вот что я имею в виду, когда говорю, что сюжеты не могут быть любыми, хотя они могут быть разными.

сон характерен тем, что создает впечатление неограниченности и свободы. и между тем, он невероятно ограничен, а ваша свобода в нем равна нулю.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх