Старый 11.03.2009, 14:59   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,435
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Возможно, многие согласятся с тем, что основные проблемы современного рериховского движения, или того что от него осталось (это отдельная актуальная тема) лежат в плоскости неумения последователями А.Й. приложить Учение в своей жизни. Значит, мы должны учиться этому, иначе … грош нам цена.
Предлагаю разобрать вопрос, что включает в себя применение Учения, какие направления мышления, действия и т.д.
На мой взгляд, процесс применения Учения в жизни теми, кто избрал А.Й. своим духовным Путем и смыслом жизни, включает в себя,если изложить коротко, единство следующих 4-х пунктов:
1.Изучение Учения, Писем Е.И., Блаватской Е.П., др. сопутствующей Учению литературы;
2.Внутренняя работа по изживанию негативных качеств духа, воспитание сердца, утверждение огненных качеств духа – самоотверженности, мужества, преданности и т.д.;
3.Устремление к избранному Учителю, Владыке, Е.И.Р., утверждение преданности, доверия, любви, постоянного Предстояния перед Обликом и т.д.
4. Работа на общее благо – участие в культурно-просветительских мероприятиях, проектах и т.д.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и размышлениями.
Не могу сказать что полностью могу охватить "объект" целиком, но на мой взгляд "пункты" правильно описаны. Единственно что можно добавить - это необходимость следующего понимания - все четыре направления должны органично составлять единое. Можно отследить по взаимосвязям пункта 2 -
Возможна ли "внутренняя работа по изживанию..." без изучения духовного наследия, и без принятия, чтения, и осмысления самого Учения"(п1)
Возможно ли это, и насколько это будет продуктивным без обращения к Высшему, без понимания и обращения к помощи наставлению от Высшего?(п3)
Возможно ли совершенствовать себя без проявления помощи людям, без реальных дел на Общее Благо - и что тогда это будет за совершенствование?(п4)

И так же относительно каждого пункта и... списка в целом
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх