Старый 02.02.2009, 00:02   #66
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Избавь мир от своих тревог

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ум это оформитель оценок.
Он дает формы оценкам и делает это на уровне низшего манаса.
Но когда этих форм нет, нет и оценок. Они существуют только в уме.

Цитата:
А оценка изначально нелогична
Оценка не может быть нелогична. Она логична по определению, т.к. базируется на определенных критериях. Оценка предполагает разделенность и характеризацию одного объекта (явления) относительно другого. Уровень Буддхи лишен этой разделенности наблюдателя и наблюдаемого, посему и оценка там невозможна.
Я даже предположу, что на уровне высшего манаса её тоже не существует...
Йоги учат нас не оценивать, избавится от оценок, созерцать не оценивая, так как оценка связывает нас. Неужели из этого не ясно, что Буддхи лишено оценки и оценивание - свойство двойственного ума?

Цитата:
Оценка, происходящая на одном и том же уровне (не Буддхи) еще не значит, что она будет одинакова, т.к. на этих уровнях по определению нет единства.
Но единство есть на уровне Буддхи и потому там нет никакой оценки...
Как ни странно , я с Вами соглашусь. В том смысле, что я не отнимаю у Вас право иметь свою точку зрения. Но и свою правоту я тоже не отрицаю. В этом двойственном (тройственном и т.д.) мире мнений может быть множество. Например, когда я делал свои выводы относительно оценки, я по большей части говорил о таком буддхическом качестве, как Любовь. В связи с этим возникает один вопрос --- как тогда происходит объединение с Буддхи всего остального (имеющего на это право) после смерти человека? Должен быть некий критерий оценки того, что может быть туда допущено. Да, этот наблюдатель не вмешивается в планы, лежащие ниже. Но, это не значит, что всякая связь начисто отсутствует.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх