Старый 23.04.2004, 12:40   #46
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вообще вот кстати, а может и нет, если почитать Учение Храма, то можно заметить одну вещь, не заметную если читать только агни-йогу и теософию. основание на котором построены агни-йога и теософия - восточное. но оно на самом деле не имеет давлеющей роли. это само по себе просто принятое в данном случае основание, не связанное с учением. Учение Храма построено например на христианстве. и там упор на христинские понятия в основном. и видя это понятно как не важно по сути использование конкретной терминологии или культурной традиции и как оно определялось видимо просто принадлежностью к той или иной традиции конктретного Учителя.

поэтому я не удивлен, что в агни-йоге упор на йогу, индуизм и буддизм, и в теософии часты ссылки на буддизм и индуизм. а в учении храма главный источник ссылок и мудрости - христианство. при этом само Учение Братства, как я понял, не является ни тем, ни вторым ни третьим. и иногда приходиться или долго измысливать сравнение с какой-либо религией, откапывая ее истоки, чтобы вам поверили, либо оставаться голословным и надеяться что вам поверят просто так.

я думаю надо учитывать этот фактор. я думаю ему вот часто уделяют сверх внимание. типа права только восточная философия, или буддизм, или йога, или дао. это просто был способ объяснения. вот щас этот разговор о рингсэ. и упоминания о нем в агни-йоге. там нет про миро наверное. это просто выбранная культурная традиция, на основе которой сделаны объяснения. но исключительность этой традиции по отношению к другим, как это часто понимается, я думаю, это не совсем правомерно так смотреть на вещи. вещи немного шире.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх