Старый 21.05.2020, 17:54   #559
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но ведь вчера Вы не называли этот момент "вчера"? Вы говорили "сейчас".
А сегодня Вы тот же самый момент вдруг начинаете называть другим именем - "вчера". Почему так? Что изменилось в этом моменте "сейчас", что он вдруг стал - "вчера"? Почему Вы его переименовали? Ведь "реальность" его должна была остаться той же самой.
Очень правильные вопросы)))) И что Вы сами думаете по этому поводу?
Давайте сначала Вы, а потом я выложу своё видение.
Так я потому и спрашиваю Вас, что не знаю почему так происходит: почему мы сначала что-то называем одним именем, а потом то же самое вдруг называем по-другому...

Но может быть нам поможет, если я расскажу почему я начал задавать эти вопросы. А началось с того, что меня смутили Ваши слова, что настоящее ("сейчас", "ныне") существует лишь в уме, буквально Вы сказали, что это "слепок в уме", т.е. как умственный конструкт. И тут я подумал, что "прошлое" в этом отношении еще больший конструкт, еще больший "слепок в уме", т.к. оно не дано нам в непосредственном созерцании, в отличии от настоящего.

И тут Вы приводите пример с монитором, реальность которого Вы фиксируете именно в "сейчас", в настоящем! Ведь для констатации этой "реальности" у нас есть все познавательные инструменты. В первую очередь, чувственные способности, поскольку дискурсивные, т.е. ум, для Вас видимо, не совсем убедительны.
Именно в "настоящем" мы способны фиксировать реальность вещи, а не "лепить" эту реальность в уме. Прошлое же больше не имеет такого источника информации как чувственность, поэтому мы способны его лишь воображать в своем "уме". Причем, если сравнить память об одном и том же прошлом у разных людей, она может очень даже сильно отличаться от "реальности". Что опять доказывает, что "слепок ума" - это скорее прошлое. Ну или оба они лишь слепок ума, но тогда "реальности" не будет ни в прошлом, ни в настоящем.

Вот мой ход размышлений. Скажите, после этого моего размышления Вы по-прежнему считаете, что "прошлое" содержит больше реальности, чем "настоящее"?

Последний раз редактировалось Андрей С., 21.05.2020 в 18:01.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх