Старый 07.05.2003, 11:40   #5
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность.
Я понимаю это так: Никто тебе не друг, никто тебе не враг, каждый человек тебе учитель. Готов ученик, готов ему и Учитель.
Т.е. по-Вашему, здесь не говорится о выборе земного Учителя
Есть разная степень ученичества. Пока мы не выделились из общей толпы, мы являемся учителями друг друга. Для того, чтобы достигнуть состояния ученичества, необходимо достигнуть,как минимум, Учителя в себе, потому что сообщение идет через высшие центры человека. А здесь и знание, и творчество и Беспредельность. Человек, который воплощается на Земле, несовершенен. Иначе он бы воплотился на Высших Планетах или ждал бы своего круга. Наш круг поворотный. И точка этого круга поворотная. Важно выбрать направление своего дальнейшего пути, находясь на Земле, потому что только в физическом воплощении , сознание человека нашего уровня сочетает все его возможности. Вы, конечно, можете выбирать в учителя и земного человека. На то и Беспредельность...Важно только насколько известна ему Истина ? Он будет трактовать Ее по своему уровню сознания. Кто-то дальше продвинулся, кто-то ближе. Есть Гении, есть Пророки.Так мы и собираем Истину по крупицам и надо уважать труд каждого, который уникален. Но тот, кому Истина открыта- это Адепт. Адепт одной из Школ или Лож. На Земле мы должны выбрать направление, Школу и работать над собой, чтобы достигнуть Истинного Учителя в этой Школе. "Готов ученик, готов ему и Учитель."


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Взаимоотношения...
Не совсем понял Ваш комментарий По-моему здесь говорится о земном Учителе, который почитается наравне с Учителями Надземными. Кстати, эта шлока во многом совпадает с наставлениями Гуру-йоги (см. к примеру: "Лестница усеянная драгоценностями")]
А я разве говорю обратное. Это можно применить и к обычной школе. Это отношение к любому учителю. Воспитание в себе культуры ученичества.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.
Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.
Здесь предельно ясно сказано, "...если хотите приблизиться к Нам..."
Вы допускаете здесь разночтения ?
Снова не понял Мое понимание такое - "...если хотите приблизиться к Нам... выберите земного Учителя".
А что тут непонятного ? Если я захочу приблизится к Вам, я ведь не буду избирать кого-то другого.

Мы изучаем Агни Йогу, но кто из нас выбрал своим Учителем Елену Ивановну или Николая Константиновича. У Елены Ивановны есть небольшая работа "Три ключа", посвященная настоящим и будущим ученикам. А ведь они показали нам на примере Путь к Учителю. И оставили записи, как этого достигнуть. Чего тут еще гадать. А вот выбрать их в Учителя-это очень ответственный шаг. Потому что назад пути нет. И достигнуть их нелегко. Надо быть достойными. Надо как раз то и явить, что сказано в предыдущей шлоке. А ведь надо еще и передать ему руководство. А это общая с Учителем воля и общее сознание. Это как минимум Посвящение.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...4.278. ....Откуда идет презирание Указа? Все-таки от недоверия. Непостижимо, насколько легко принимаются дары Учителя и забываются лучшие Заветы его. Сколько обдуманных посылок отвергнуто и полезных действий разрушено вследствие легкомыслия! Одною рукой воздается почитание, другая же сыплет жемчуг в пропасть, забывая, что насыщение пространства личными посылками есть заражение пространства. Забывая, что избранный Руководитель по опыту своему не умалит ученика. Как же нужно ценить сотрудничество, крепкое доверием!
Когда сами сделаетесь учителями, настаивайте на немедленном исполнении указа. Не давайте частых указов, они делаются обычными, но если дело требует, дайте краткий указ. Пусть знают, что указ неотменяем. Проще нужно следовать, соединяя самодеятельность с сотрудничеством. Искажение указа подобно поезду, сошедшему с рельс. Лучше не принимать даров, нежели исказить волну.
Кто-нибудь дорос до ученика ? Здесь уже советы ученику и далее...
Тоже не понял Разве фраза: "Когда сами сделаетесь учителями" говорит об Надземных Учителях
Я думаю, в этой шлоке нам больше подходит :"....Одною рукой воздается почитание, другая же сыплет жемчуг в пропасть, забывая, что насыщение пространства личными посылками есть заражение пространства. ..." А фраза, "....когда сами сделаетесь учителями.... " больше соотносится непосредственно к Рерихам , но любые советы в Учении можно применять к обычной своей жизни. Ведь профессию учителя никто не отменял.
А вообще состояние сознания человека, доросшего до Учителя по Агни Йоге : "Да минует меня чаша сия. Впрочем не по моей воле, но Твоей." Это состояние Общего Сознания, когда воля твоя и Воля Учителя-это Одно. Так же как и Воля и Сознание моего Учителя с Волей и Сознанием Его Учителя. То есть это достижение Объединенного Сознания, когда нет искажения.

Впрочем-это всего лишь мое понимание. Которое,как прозвучало, ниже среднего.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх