Старый 08.04.2004, 12:08   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А вот что говорит С.Н.Рерих в одной из его бесед под названием "О совершенном человеке" (по-моему, эта беседа была опубликована в журналах. На аудиозаписи также слышен голос Л.В.Шапошниковой):

"Теперь, как вы знаете, и я часто об этом говорю, что все клетки человеческого тела меняются каждые семь лет. Через каждые семь лет всё в нас меняется. Но меняется по тем каналам, которые уже были заложены и проложены предыдущим как бы человеком.

Поэтому, если вы верите в силу мысли, в силу ваших устремлений, то вы сразу увидите, что всё это откладывается на этих меняющихся клетках -- вся наша жизнь. И вы находите целый, я бы сказал, комплект этих клеток с новыми впечатлениями.

Когда известный немецкий ученый Вельниц посетил Рембрандта, то Рембрандт ему говорил: что каждый мазок, каждый штрих на его картинах, на поверхности его вещей, несет все мысли, все переживания -- всё, что Рембрандт в этот момент переживал и думал. И это будет жить, вот, в этой поверхности. И в будущем, люди - те, которые смогут в это включиться - получат все мысли и переживания Рембрандта.
Вельниц был этим очень глубоко, я бы сказал, затронут, поражен. И он пространно об этом написал в своих дневниках.

То есть, другими словами, всё -- все наши мысли, все наши такие переживания - всё это запечатлевается. На чем? - В данном случае, на наших клетках, нашего тела, которые меняются каждые семь лет, так же, как они меняются и на нашем окружении".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх