Тема: Отражение
Старый 01.09.2007, 21:29   #17
Юра
 
Аватар для Юра
 
Рег-ция: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юра с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Отражение

Просматривал тему и вспомнил рассказ о суфиях, из Лефорта "Учителя Гурджиева", сам рассказ кажется принадлежит Руми

«Если вы желаете услышать притчу о скрытом знании, послушайте истории о греках и китайцах.

— Мы, как художники, лучше вас,— заявили китайцы.

— У нас перед вами преимущество,— возразили греки.

— Я хочу подвергнуть вас испытанию,— сказал Султан.— Тогда мы увидим, кто из вас подтвердит свои притязания.

— Отведите нам отдельную комнату, как и грекам,— сказали китайцы. Две комнаты были расположены одна против другой, дверь в дверь. Китайцы поселились в одной, греки — в другой. Китайцы потребовали у Султана сотни красок, поэтому монарх раскрыл свою сокровищницу, и каждое утро китайцы получали свою порцию красок.

— Никакие оттенки или цвета не подходят для нашей работы,— сказали греки.— Все, что нам нужно,— это избавиться от ржавчины.— И они принялись за полировку.

Существует путь от многоцветности до бесцветности, цвет подобен облакам, бесцветность -- это луна. Какое бы излучение или сияние вы не увидели в облаках, будьте уверены, что оно идет от звезд, луны и солнца.

Когда китайцы закончили свою работу, они начали от радости бить в барабаны. Вошел царь и увидел там картины. Восхищение украло его рассудок. Затем он прошел к грекам, которые сдвинули занавес-перегородку так, что отражение китайских шедевров упало на стены, которые они очистили от грязи. Все, что царь видел в китайской комнате, здесь казалось еще более красивым, так что глаза его вылезли из орбит.

Греки, отец мой,— это Суфии. Без помощи книг, учения и повторения они полностью очистили сердца свои от алчности и скупости, корыстолюбия и злобы. Чистота зеркала несомненно есть сердце, которое получает бесчисленные образы. Отражение каждого образа, ограниченное или нет, вечно светит из одного только сердца и вечно каждый новый образ, находящийся в сердце, оказывается внутри него свободным от всякого несовершенства. Те, кто очистили свои сердца, избавились от запаха и цвета, всегда видят красоту».
Юра вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх