Старый 23.08.2009, 23:44   #59
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Новая эпоха" и современный "дикий капитализм"...

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Игорь Л, так называемого длительного процесса, часто называемого эволюционным, для перевоспитания олигархов не получится. Все на грани. Ресурсы прежние на исходе. Так что =гром грянет=, но поздно будет =крестьянам=-олигархам креститься. Их осознание неправильности прежнего, будет запоздалым, да найдутся и упорствующие в прежнем понимании даже тогда. Ваши ожидания думаю идеалистичны и даже наивны.
Речь идёт не о перевоспитании олигархов, а - об эволюции сознания человечества. Олигархи - часть человечества, а не монстры из фильмов ужаса.
И изживать чувство собственности предстоит не только олигархам, но почти всем, в разной мере. Это - совершенно естественный и неизбежный процесс. Идеалистическим и наивным он только кажется в силу слабого понимания духовной эволюции.
Процесс эволюции сознания в сторону гуманизма - это природный, естественный процесс, столь же естественный, как рост растений, его не остановить, как не остановить движения планет и светил.

Правда, планеты могут иногда взрываться, но это уже будет катаклизмом и исключением из правил.

Также и затронутая Вами вероятность осложнения в связи с истощением ресурсов вплоть до военного конфликта вполне возможна. Я не исключаю войн в недалёком будущем. Ибо сознание власть и богатства имущих ещё не на должной высоте. Поэтому даже гибель планеты всегда остаётся вполне реальной угрозой. Ибо свободная воля людей на любом этапе эволюции может обратиться ко злу.

Но, если глобального катаклизма удастся избежать, во что я в наибольшей степени верю, то законы эволюции неизменно сделают своё неизбежное законное дело.

Я бы даже сказал, что наивно в это не верить, чем верить.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 23.08.2009 в 23:55.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх