Старый 06.01.2021, 20:39   #19
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни йога и индуизм

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Шримад Бхагаватам
Книга 11,глава 22ТЕКСТ 13
В здешнем мире просветленность является в виде знания, волнение — в виде действия, помрачение — в виде невежества. Наблюдатель, что вызывает возбуждение и смешение трех вышеозначенных свойств, воспринимается как время в зримом мире. Он первичное звено в непрерывных переменах, кои есть главное неотъемлемое состояние наблюдаемой природы.
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
А почему Вы именно это выделили? Для меня как-то странно звучит:: "Наблюдатель...воспринимается как время..." Ведь наблюдатель - это как некий объект. Или я чего-то здесь не понимаю?
Мое понимание. Здесь наблюдатель никак не может быть объектом, а только субъектом. Наблюдатель здесь это Высшее "Я", тот, который является причиной всего, и который стоит за пределами всех трех гун проявления. И так как Он есть причина всего, то и время до его активности( то, "что вызывает возбуждение и смешение трех вышеозначенных свойств") не существовало. Оно начинает существовать, когда он запускает колесо (Калачакру) существования мира. А так как мир не может существовать без его жизненной энергии, то можно сказать, что он сам становится этим колесом, при этом оставаясь Наблюдателем. Трансцендентно и имманентно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх