Старый 12.11.2008, 14:21   #34
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что можно назвать шагом вперед?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
…кстати, немного по теме

НЕЛЬЗЯ НЕ ХОЧУ ПРОТИВНО

…если рассматривать личность с её проблемами подлежащими изживанию, то можно тогда лишь сказать что мы сделали реальный шаг вперед когда дошли до стадии ПРОТИВНО… и так в любом порочном пристрастии

…например, в вегетарианстве.
Сначала запрещаешь себе мясо. Потом его уже не хочется. А потом оно уже и вовсе противно.

кстати, как мне видится за каждой стадией стоит разное тело.

Так за НЕЛЬЗЯ – стоит воля разума ментала понимающего целесообразность запрета… воля позволяет явить терпение на какое-то время

За НЕ ХОЧУ стоит уже само астральное тело , но уже более менее очищенное, успокоившееся от приведения к состоянию равновесия продолжительным постом… состояние неустойчивого равновесия, ибо стоит лишь луч внимания направить на бывший порок как вожделение готово вспыхнуть с новой силой.

За ПРОТИВНО стоит уже очевидно именно тело буддхическое… и вот здесь уже действительно можно чувствовать себя независимым.
Мне кажется, все это не очень пока продумано. Целесообразность несовместима с нельзя. Нельзя --- это простой запрет, не связанный с пониманием. Запреты не могут привести к развитию качеств, рано или поздно запруда прорвется. А вот понимание целесообразности есть именно то, что можно считать уже шагом продвижения на пути к достижению цели. То же самое можно отнести и к "не хочу" и "противно" --- все это чисто астральные, камические проявления...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх