Старый 21.01.2015, 14:06   #62
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: теософическое общество

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
"Мы идем!". Куда?
К Единству (в Абсолюте).
Анна!!! Я Вас просто умоляю - не позорьте теософию и перестаньте упоминать "Абсолют". Вы, я, Зайцев, Сова, Герман, ... Вася Пупкин и вся прочия никакого отношения к термину "Абсолют", упоминаемому в "Тайной Доктрине" Е.П.Блаватской, не имеют. Не могут иметь никак. Когда до Вас это дойдет?
И сколько об этом уж говорено...
Цитата:
Потому, когда пантеисты повторяют Упанишады, которые утверждают, как и «Тайная Доктрина», что «ЭТО» не может создавать, они не отрицают Создателя или, вернее, коллективную совокупность создателей; они просто отказываются, и очень логично приписать «создание» и, в особенности, образование – нечто законченное – Бесконечному Принципу. Для них Парабраман пассивен, будучи абсолютной Причиной, безусловным Мукта. Лишь ограниченное всеведение и всемогущество отвергаются в нем, ибо они являются еще свойствами, отраженными в человеческом понимании; и потому Парабраман, будучи Высочайшим ВСЕМ, вечно невидимым Духом и Душой Природы, неизменным и вечным, не может иметь атрибутов. Термин Абсолюта, естественно исключает всякую возможность мысли о конечности и условности в связи с ним. И если ведантисты предполагают, что свойства эти принадлежат просто его эманации, называя это Ишварой плюс Майа и Авидья (скорее, агностицизм и неведение, чем невежество), то трудно найти признак атеизма в этом понятии[1]. Раз не могут быть ни две Бесконечности, ни два Абсолюта во Вселенной, которая предполагается беспредельной, то эта Само-Сущность едва ли может быть понята, как лично-творящая. Для чувств и понимания конечных существ «ТО» есть небытие в том смысле, что оно является ЕДИНЫМ БЫТИЕМ; ибо в этом ВСЕМ сокрыта извечная и присущая ему эманация или свойственная ему лученосность, которая, становясь периодически Брамою (Двуполою Силою), развертывается в проявленную Вселенную. «Нараяна, движимый над (абстрактными) Водами Пространства», превращается в Воды конкретной субстанции, движимой им, и становится теперь проявленным Словом Логоса.
Ну, и кто из нас позорит теософию?
Вы сами берете цитаты для подтверждения своей непричастности к Абсолюту, а в результате помогаете мне в моей уверенность, что все (мы, человечество, все живое) принадлежит Абсолюту (хоть мы можем и не говорить об этом, если это Вам претит). Именно его бесконечность и безусловность дают нам возможность Единства в Нем.
ВСЕ из Него. И это нас сближает.
Сама Ваша подпись говорит о том, что вы - не теософ. Что значит - "молюсь СВОИМ богам", не в претензии к ЧУЖИМ богам.
Теософ знает, что все боги - из одного Единого произошли.
И только это позволяет всем нам создавать (или надеяться на) братство.

Вне этого положения никакого братства быть не может. И теософии - тоже.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх