Старый 19.10.2012, 16:30   #59
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Гораздо важнее, Павка, понимать ...а не писать ...для того, чтобы что-нибудь написать...
Я не претендую на понимание всего, как, наверное, и все в этом мире. Думаю сначала должно прийти само понимание, а уже потом вмещение.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы не ответили на мои вопросы , а только на один и то поверхностно... Вернитесь к тому месту в моём сообщении, которое вы процитировали... и постарайтесь перечесть не только глазами, но и... умом, если хотите дискутировать не в виде лузгания семечек на лавочке...
Прошу прощения за краткий ответ, но, во-первых, нужно было принести мешок лука с базара, во-вторых, мне больше нравиться как краткие вопросы, так и краткие ответы. Сейчас попытаюсь дать ответ на каждый вопрос в отдельности.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
И что такое сама по себе эта "чистота", где-то же должны быть поясненния, комментарии... А то ведь за "чистоту" можно выдать и... совершенно не то, чем она является (в этом предложении речь не о Деизме)...
Относительно духовных учений, думаю, нет ничего проще. Не обязательно обладать высокой интуицией, чтобы распознать догматы, загрязняющие заветы Учителей. Это сможет сделать любой человек с добрым сердцем. Пример, когда бог призывает Моисея повесить на пыточный столб некоторых неверных израильских вождей… В то же время библия учит, что он Есть Любовь и призывает всех к милосердию. Вот вам противоположности, их можно вместить или подвергнуть сомнению, что такой призыв Бога имел место. Так распознается чистота.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Например, отказ от собственности, но в тоже время окружение ею...оторванность от всего мирского и одновременно погружение в него и земную работу и жизнь... Это только на словах легко, а на деле....
Это называется быть хранителем собственности. Противоположности тут нет.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Если вы руководствуетесь только наградами, то - да... Кстати, а какое ваше видение "награды" ..?
Любой труд должен быть оплачен, об этом, если не ошибаюсь, говориться в Учении. Что касается наград духовных, то тут, как и в творчестве – процесс интереснее результата.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Наказание" человек несёт только за свои мысли, поступки и действия...а не за чьи-то... это обусловлено законом кармических следствий, а они могут быть как наказанием, так и благоприятствующим последствием...
Тут наши взгляды не отличаются.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Теперь о том как поясняет Агни Йога то, что вы пишите...Она охватывает всё с самого начала, а вы пытаетесь сделать началом середину ... Свобода выбора дана человеку разумному, но свободы без ответственности не бывает.... А многие ли понимают, что есть ответственность? Ответственность за свои дела, мысли, устремления они часто готовы рассматривать как величайшее насилие над их свободою...
В то время, как единое выражение этой свободы есть свобода выбора, и выбор этот делает из человека Бога или Дьявола...
Я думаю, что ошибки и отклонения от эволюционного пути благодаря этой свободе и формируют духовного человека т.к. на практике видны результаты, а ответственность наступает уже потом, когда последствия испытаны на своем опыте и уже известно, к чему приводит то или иное действие.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Никто никому не запрещает иметь своё, скажем, мнение относительно любого аспекта, события или происшествия...Поэтому, у меня своё видение того о чём вы пишите... "Падение Выского Духа" от которого "не застрахован", как вы выразились, ни один из них... в любом случае приведёт его к началу эволюции начиная с минерального (в силу закона Великой Космической Справедливости... или кармы, как мы уже знаем)...И зло, которое он начнёт творить... не выйдет дальше планетного... Иначе, как уже указывалось, хаос поглотил бы Вселенную ...Вы, кстати, с этим вчера согласились, а сегодня вы уже полагаете что это есть ограничение прав и свободы..?
Я действительно с этим согласен, но речь шла не совсем об этом. Речь шла о действиях Люцифера, который зная закон лучше нас, все равно взялся за заранее провальное дело. Именно по этой причине я сомневаюсь, что такое падение имело место. Единственный сатана, в которого я верю это земные несовершенства и инертность астара в человеке.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Чем же руководствовался Люцифер в своих мыслях, устремлениях, действиях уже пояснялось вот здесь...
Там не было ответа на мой вопрос. Были лишь попытки мотивировать действия Люцифера, но все они разбиваются о факт знания Высоких Духов, чем для них закончиться такое падение.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
из чего напрашивается вывод: во время бытности человеческой эволюции (на другой планете, разумеется) он не очистил до конца своё мышление от сорняков самости, ревности и гордости, хотя и несомненно был величайшей индивидуальностью в силу своих эволюционных заслуг и имеющихся благих стремлений... Но червоточинка всё-таки где-то сохранилась и даже успешно скрывалась до развития Плнетного Духа... но дальше этого развития имеющиеся негативные кармические следствия пройти не позволяют, как мы можем уже знать...Хотя многим и дальше человеческого развития сие не удастся... В силу отсутствия положительных устремлений.. а у кармы Люцифера было много и положительных следствий, раз уж дошёл до такого уровня развития его дух....
А как насчет чувства самосохранения? Его он тоже утерял вместе с разумом?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы где-то нашли "рамки и догматы" в Агни Йоге...? Подскажите где...?
Рамки и догматы обычно рождаются в комментариях к Учению. Но само слово догматизм означает, цитирую вики:

Догмати́зм (др.-греч. δόγμα — мнение, учение, решение) — способ мышления, оперирующий догмами (считающиеся неизменными вечными положениями, не подвергаемых критике) и опирающийся на них.

Авторитетность Учения и вера в него не позволяет последователям сомневаться в написанном. Так рождается догмат. В догмат можно превратить любое утверждение Агни-Йоги. Не думаю, что этого хотят Учителя.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 19.10.2012 в 16:34.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх