Старый 17.10.2012, 01:23   #41
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вопрос использования терминов "Космос", "Вселенная", "Звезды" и контекст их использования Махатмами очень интересен. Пока не буду вдаваться в детали, ибо это оффтоп в этой теме, но, анализируя множество мест в теософской и агнийогической литературе, где прямо или косвенно говорится о том, что области за пределами Солнечной Системы малоизведаны или совсем неизвестны, что они даже опасны и что на них не надо распространять наши представления о материи и реальности, я пришел к выводу, что везде, где говорится о Вселенной и Космосе, под ними надо понимать Солнечную Систему со всеми ее планами, а под Дальними Мирами и Звездами - главным образом планеты (точнее, системы глобусов) Солнечной Системы, известные и неизвестные. Кое-где об этом говорится прямым текстом.
Во всяком случае, Махатмы знают точно больше астрономов, а астрономы знают не так уж и мало о пространстве за пределами Солнечной Системой. Ну конечно систему глобусов большинство ученых назвали бы антинаучной и их нельзя винить за это, потому что предмет изучения недоступен.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх