Старый 29.08.2012, 13:37   #96
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни синтезирует Бхакти и не только, поэтому она выше. Часть, даже такая как Бхакти, не может быть выше целого.
Ну, значит Вы дадите нам новую "Бхагавад-гиту". Ну, или по крайней мере, перепишите одну из ее глав.

Ныне — слушай Высшее Слово!
Вот Моя запредельная тайна!
Я тебе передам это благо,
ибо ты — Мой избранник любимый.
Бхакт Мой! Будь лишь во Мне всем сердцем!
Жертвуй Мне! Только Мне поклоняйся!
...
Это слово Мое ты не скажешь
никогда никому — кто не бхакт Мой,
но лишь тем, кто Меня не злословят,
лишь подвижникам, лишь послушным.


Дело в том, что просто психическая энергия к любви и гармонии не приведет, нужно нечто более сокровенное.
. . .
Бхакти - в переводе из санскрита - преданность; соответственно бхакта - преданный.
Словотворение таково:
Бха - первый слог, обозначающий Бхагавана, Единосущного;
кти - однозначно указует качество.
Следовательно, БхаКти - качество Всевышнего; качество, которое любит Всевышний: *Са Мэ Приях*
(Анапэкша ШучирДакша
Удхасино Гатавьята
СарваАрамба Паритьяги
ЙоМадБхактах СаМэПриях.
Преданность вмещает и венчает предыдущие качества.)

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни синтезирует Бхакти и не только, поэтому она выше.
Почему Вы считаете, что в цитате речь идет о синтезе, а не о том, что "Йоги не отрицают друг друга"? Строго говоря, на каком-либо отдельном принципе (йоге) реализации не построишь, иначе получится "перекос". Просто один из принципов оказывается ведущим в тот или иной период, но работать приходится со всеми. Поэтому в любой йоге можно различить присутствие общих элементов с остальными йогами.
И кстати - цвета соответствуют принципам. Автор цитаты понимал, что составляет суть той или иной йоги.
Вы несомненно правы: Йога едина, и разные духовные практики дополняют друг друга, как цвета дополняют спектр сокровища Чаши: это нетленные накопления Огня, присущие индивидуальности.
Есть разные духовные практики. Даже сознательное написание Имени уже на Востоке считается Молитвой, если происходит от сердца, и это тоже вид практики.
В Рамаяне указано девять путей Преданности; человек по своему сознанию может выбрать один путь или практически явить все девять (Сабари в Рамаяне).
Йога есть нелёгкий Путь контроля сознания. И разные школы Йоги в этом отношении ведут к одному знаменателю.

Последний раз редактировалось леся д., 29.08.2012 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)