Старый 28.08.2012, 23:10   #84
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Точнее, новое в АЙ, как раз не это, на мой взгляд.
А что?
Ну например, возможность оккультного развития при полной погруженности в "мирскую жизнь", без отрыва от неё, когда просто может не быть времени на занятие какими-то практиками. Будь это медитативные или религиозно-молитвенные практики. Возможность освоить искусство пребывания в измененных состояниях сознания, используя для этого только обычные повседневные дела. Это очень актуально для нашего современного социума, имеющего какие-то ужасные условия жизни, когда многие люди вынуждены вкалывать огромное количество времени, чтобы тупо прокормиться, одеться. Вообщем затрачиваемые усилия не соответствуют отдаче. Все так и построено, чтобы человеку было некогда остановиться, задуматься, посвятить время размышлениям, постижению своего Я, и т.д. Методы АЙ - очень подходят для такого времени. Учение очень "удобное", в некотором роде, для эпохи Кали-юги. Можно быть йогом так, что этого никто и не заметит, как бы не наблюдал. И даже если необходимо следование каким-то обрядам, то АЙ может с легкостью вписаться в любую религию, а если нужно, то и спокойно менять религии, если происходит передел государства И в итоге избежать "костра", при охоте на ведьм)) Ну вот например, пошел арабский мир войной на запад, одержал победу, ввели Ислам как гос. религию. Не перешел - кирдык. Для христианина -трагедия, а АЙогу запросто (я понимаю, что наверное, для многих, этот пункт покажется странным) Еще, как мне кажется, с течением времени, многие традиции забыли о том, что любые "техники" - лишь помощь на Пути и не больше. Сами "техники" были поставлены на неподобающее место. Это как забыть что икона всего лишь символ, и начать идолопоклонствовать АЙ смещает эти акценты, но многие последователи излишне усердствуют в этой тенденции, перегибая палку)) И когда я читая письма Елены Рерих,читаю записи о том, как она занималась ментальным дыханием центров, с подачи М., я вижу, что это методы аналогичные тому, что давал мой Учитель. И они известны на Востоке, и чтобы получить к ним доступ не надо быть челой Махатм. Это не некие секретные, и недоступные простым смертным вещи. Но когда их выполняю я - это почему-то психизм, а когда их выполняет Рерих - это духовность, управление психической энергией и уровень, якобы недоступный простым стремящемся
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)