Старый 15.11.2018, 11:25   #3025
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А вот еще одно любопытное утверждение Е.И. из ее письма:
Цитата:
Потому так ложна и кощунственна теория г-на Ледбитера и Безант о занятии Великими Учителями готовых тел Их учеников. Истинно, такое одержание противно космическому закону. Также кощунственно и другое утверждение их, а именно, что ученик Иисус, когда пришло время учительства и мученической смерти, предоставил свое тело Высшему Духу, настоящему Христу!! Великий Дух родился, как рождаются все люди, учил и принял мученическую смерть в своем собственном теле. Если бы это не было так, то попран был бы великий закон, на котором зиждется вся эволюция человеческого духа, именно, что все должно быть совершено руками и ногами человеческими. Вот почему г-н Ледбитер назван был вреднейшим.Е.И.Рерих – Н.П.Серафининой 11 декабря 1934 г.
Негодование ЕИР касалось утверждения, которое ведет к глубокому заблуждению учеников. К такому из которого, народилось явление Кришнамурти. Великие Учителя могут заменить в теле только им тождественный Дух, но никак не чела, не достигшего определенной ступени. Подобный случай замены в физическом теле одного Высокого Духа другим и произошел с Христом и его земным Учителем - Великим Мудрецом. Но Дух Великого Мудреца после входа в новое тело пребывал в Луче Христа, т.е. своим Лучом Христос "дал свое Имя".
И эта фраза говорит о том же
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Говорю часто о Хр[исте], ибо принял честь быть на Земле выразителем Его воли...
Если вести речь об очень Высоких Духах, то случается, что земные учителя имеют статус духовный ниже чем ученики, и Христос не исключение.

Откуда пришел Христос. В беседах упоминается , что с Меру. Меру - это высочайший уровень (область) определенного Мира. На Земле земная Меру - это область Северного Полюса, для системы земных сфер - это Наивысшая седьмая сфера, для солнечной системы - определенная планета наивысшего уровня эволюционного развития(?), и соответственно есть своя Меру и для более высоких Миров (галактики и т.д.). Очевидно, что Христос пришел с другой планеты солнечной системы очень высокого духовного состояния, которая приравнивается к статусу высшей триады - Меру в нашей солнечной системе. Поэтому Христос и назван Великим Путником, и Вл. на вопрос ЕИР отвечает, что Хр. является высшим Духом нашей планеты, но не потому что Он является "коренным" представителем земной эволюции, достигшим высокой ступени.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...и у Него научился Я покинуть магические законы, ибо вместо покорения малых духов природы Он мечом духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло людей к возможностям Духа.
Иисус мало уделял внимание магии,т.е. покорению стихийных духов (элементалов) и различным феноменам, чтобы привлечь к себе внимание. Иисус был "ловцом человеков", а это значит, что Он стал непосредственно работать с психической энергией человека. Меч духа - это Его воля, которая отсекает отжившее, старое, принадлежащее темной стороне человечества, тот путь по которому шло человечество до Его Учения.


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Мне также указано было проводить Его, куда я сам не мог еще войти.
На белом верблюде выехали мы ночью и ночными переходами дошли до Лагора, где нашли, казалось, ждавшего нас последователя Будды.
Никогда я не видел такой решимости, ибо были в пути три года. И три года пробыл Он там, куда я не мог войти...
"Проводить туда, куда я сам не мог еще войти" указывает не только и не столько на местоположение Шамбалы, куда, возможно, Они направлялись, но и о различии ступеней духовного развития Христа и Великого Мудреца. О чем было сказано выше.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Он говорил: "О, как Оум проникает в сознание человеческое! Вот Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители.
Что касается начертаний на песке. В данном случае, Иисус на песке изобразил в символах Божественную мысль (Оум), а по сути цель и задачи человечества на предстоящий цикл.
Пестик является женским репродуктивным органом у цветка. Можно предположить, что Иисус говорил о том времени, когда человечество перейдет на новую ступень эволюционного развития (построен храм) только тогда, когда женское начало будет вознесено на должную высоту (процветет пестик). И идти к этому нужно любовью и состраданием (путем Христа). Основание на четыре стороны (цикличность) и свод (верхний предел) говорят об определенной ступени духовного развития человечества, которую необходимо преодолеть "руками и ногами" но не о конечном пределе его эволюции. После достижения равновесия женского начала с мужским человечество придет к ступени творчества психической энергией, т.е. мыслью, а не "руками и ногами".

Последний раз редактировалось запахгардении, 15.11.2018 в 11:34.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх