Старый 31.05.2005, 20:13   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
"Уважаемый ДИВ, не перегибайте палку!
Это в эзотерике и оккультизме говорится одно, подразумевается другое а на самом деле третье"/
Я стараюсь быть как можно более объективным. И моё нижеследующее сообщение, как мне хотелось бы надеяться, доказывает это.
… И вообще, необходимо быть очень бережными с основными базовыми понятиями. На чем надстраивать все эти следующие этажи,
если нет четкого представления об основах? А потом мы удивляемся, почему нынешнее молодое поколение так безразлично к научным вопросам. И вот когда действительно пытаешься полемизировать с теми, кто претендует на что-то большее, нежели эти самые основы - то иногда и получается, что человек для того, чтобы скрыть некоторые каверны в фундаменте базовых вопросов начинает приводить малоприменимые среди простых непосвященных людей понятия в надежде вызвать молчаливое уважительное недоумение.

Что касается конкретно затрагиваемой тут темы: Когда речь заходит о направлении магнитной стрелки, то я всегда (по крайней мере до настоящего момента) наивно полагал, что она, при любых обстоятельствах (за исключением случая магнитной аномалии) указывает только на Север. И только в одном единственном случае, как я думаю, - она может указывать на Юг (кстати, какой это случай?)

Север же, в данном случае - это то место на земном шаре, где гуляют белые медведи и сходятся все меридианы. А Юг? Разве не тоже самое и на Юге? Да, на Южном полюсе тоже сходятся все меридианы, но там, кажется, нет медведей - там пингвины.

Что касается полярности - то это отдельный вопрос. Да, согласен, что земной шар можно сравнить с гигантской батарейкой, один

полюс которой будет активным "+". Или, тем, что называется "фазой". То есть - этот полюс является источником магнетизма.

Обычно, этот полюс - находится на Севере. В области Северного Полюса.

Другой же полюс - пассивный или "-". То, что называется "ноль". То есть - этот полюс является замыкателем магнитного тока. Это тот полюс куда ток устремляется. Он обычно находится в области Полюса Южного.

И теперь очень важный момент! Вероятно (по крайней мере, я так думаю) эти полярности могут изменяться. Что же это значит? Это
значит, что Северный Полюс может стать отрицательным или "-". А Южный - положительным или "+". И наоборот. Северный магнитный полюс становится положительным или "+", а Южный отрицательным или "-".

Но это совершенно не означает, что Земной шар перевернется кверху ногами - ведь Северный Полюс находится "наверху" если вообще можно применить к космическим условиям земные мерки. А вот Южный Полюс - он внизу. Поэтому, это не значит, что пингвины и медведи будут вынуждены поменяться местами. Поэтому, смена магнитных полюсов - это лишь изменение полярности. И это изменение, как я думаю, происходит периодически.

Следовательно, Южный магнитный полюс всегда, вне зависимости от того, положительный ли он или отрицательный – находится не
"в Канаде", не в Гренландии или где-то поблизости этих северных дивных мест – но там где ему и надлежит быть. То есть на Юге.

Точно так же и Северный магнитный полюс – он всегда находится на Севере. А не в Эфиопии или где-нибудь еще.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх