Старый 14.10.2010, 11:10   #32
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община как хозяйствующий субъект.

Биотопливом в Латвии занимаются, но больше на дотациях ЕС. Мол загубите остатки сельского хозяйства и перейдите на биотопливо. Мне это не нравится в принципе. Многоступенчатость всегда не выгодна. Вырасти траву (первая ступень) - сделай спирт, масло (вторая) - сожги (третья). На каждой ступени обязательны потери. Я понимаю когда спирт гонят из опилок, но из продуктов питания? Это не от Бога. Животноводство мясное так же ступенчато, траву превращают в мясо, вторая производная. В итоге при прямом использовании растениеводства с одного гектара можно (условно) год прокормить шесть человек, а через мясо, с того же гектара, только одного. Цифры примерные, но отношение именно такое. Это изначально нерентабельные процессы.
Насчёт вихревых генераторов согласен с Евгением, как только изменится мышление человечества, так сразу и будут. Но сегодня на них мы не можем ориентироваться. "Зелёное строительство" это замечательно, но первично должно быть производство, только оно может дать относительную свободу действия и не превратится в долгострой. А самое главное перспектива развития.
Все экзотические проекты с грибами, калифорнийскими червями, страусами, перепелиными яйцами, можно сразу отбросить. При желании - в свободное от работы время.
Самое реальное -консервный цех. Для начала узкий профиль, например "икра кабачковая". Овощ не прихотливой, растёт без ухода и прополки, хорошо хранится. Лук и морковь к нему так же вырастить реально. Банки не требуют быстрой реализации, что даёт люфт по времени. Не надо изобретать велосипед, а просто взять советский ГОСТ и воспроизвести технологию.
Можно попробовать выращивать лекарственные травы: ромашка аптечная, шалфей, валериана. Мята вообще многолетняя, раз посадил потом только коси (во всяком случае моя мать на своём участке так и делает). Но тут будет вопрос сушки, что бы получить именно мяту, а не сено. А лучше самим паковать в чаи и настойки.

Последний раз редактировалось adonis, 14.10.2010 в 11:15.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)