Старый 16.02.2010, 16:34   #171
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Замените везде по тексту их на «свободная воля» и «предопределенность».
В который раз какое поколенье,
В тетрадочки уставив лбы,
Выводит прописью, сопя и с упоеньем:
«Мы – не рабы, рабы – не мы.»

Не представляется возможным. Оккультист отрицает всякий фатализм и «предопределенность» рассматривается им как «предрасположенность», получающая начало в каких-то прошедших действиях. Но «Будущее» разворачивается для него не из «Прошлого», а из длящегося «Настоящегося». Либо фактор действия свободной воли признается, и мы имеем дело с человеком, сознательным в своих действиях и их последствиях. Либо этот фактор теряет сам смысл, и мы имеем человека, вечно обусловленного некими обстоятельствами. «Царство небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.»
Цитата:
Понимаете в чем дело, мне почему-то кажется, что между фактом свободного волеизъявления и соответствующей степенью готовности – пропасть.
А просто Вы не свободны – страх возможного «грехопадения» делает невозможным фактор свободы, и, как следствие, употребление воли. Оккультная «воля» имеет одну природу со «свободой». Чем больше степень свободы, тем более выражен элемент воли. Степень готовности это и есть степень свободы. Свободное сознание открыто для приятия большего вмещения, зажатое в «условия» - отвергнет все, что «ими» войти не может. «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму.» Как видите, никто не «ограничивает» человека за исключением самого человека. «Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.»
Цитата:
процесс в виде развития и обучения это и есть то потерянное промежуточное звено в Ваших рассуждениях, которое по праву размещается между двумя вешками – фактом свободной воли по отвержению камня краеугольного-земного и обретением Учителя
Когда Вы станете свободным и поймете значимость двух «вешек» - фактора свободной воли и значения Учителя – тогда Вы увидите и «утерянное звено». Процесс развития и обучения есть бесконечное поле, и только наличие «вешек» способно обозначить реально достигнутый результат. «Степень готовности» - вот результат Ваших собственных достижений и промежуточное звено. Если ученик зачастую рассматривает обретение Учителя как результат, то Учитель рассматривает как результат именно степень готовности ученика. «Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» Учитель лишь тот проводник, который указывает направление и выводит Вас из «кругов Ада». «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» «Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.» Но без Вашего собственного усилия, исключительно лишь на одном Вашем уповании на «кротость и смирение», можно водить Вас хоть сорок лет и все равно останетесь в пустыне. «Не принимаю славы от человеков, но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.»
Цитата:
Поэтому это уже не процесс а Результат, который по праву знаменует этот невообразимо трудный процесс.
Истинно так: «когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.»
Цитата:
Причиной же этих нестыковок, на мой взгляд и является то, о чем уже говорил - переоценка фактора свободной воли, и наоборот недооценка предопределенности. Предопределенностиь – это коридор возможных следствий от прошлых причин, коридор в пределах которого свободная воля безгранична.
«31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.»
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх