Старый 15.02.2010, 17:49   #169
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
С прикосновением Благословенного разобрались – это для Вас условие достаточное, я не согласен с этим, но сейчас это не главное, просто переходим на уровень ниже, общей же картины это не меняет. Гораздо интереснее следующее – применение собственной свободной воли принять это прикосновение Вы называете необходимым, но соответственно недостаточным условием. С этим я согласен, это и есть направление, но это в некоторой степени входит в противоречие вот с этим Вашим недавним заявлением.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Т.е. по Вашему эти ограничения целиком и полностью во власти свободной воли человека?
Целиком и полностью во власти свободной воли человека.
Достаточным же условием на мой взгляд является способность к такому применению - кармическая способность, непосредственно зависящая от прошлых применений.
Это и есть место.
Не совсем понимаю употребление "направления" и "места", но попробую объясниться.
Для того, чтобы Вам получить, например, знание "Непроизносимого Имени", Вам понадобится нечто вроде "прикосновения Благословенного" - помощь Учителя, который владеет таким знанием. Это условие достаточное, независимо от того, будет ли это Высокий Адепт, либо же Ваше собственное Духовное Я, которое, как утверждается, получило подобное посвящение в прошлых манвантарах. Достаточно иметь такого Учителя.
Но чтобы Вы получили подобное знание, необходима Ваша свободная воля, Ваше согласие на получение. Потому что цена названа - краеугольный камень должен быть отвергнут строителями. И Вы применяете свою волю не как своеволие, а как свободный выбор - либо остаетесь в общем потоке, либо навсегда покидаете общий поток. Не поймите под "свободной волей" элемент своеволия, но поймите элемент свободы волеизъявления.
Восхождение начинается с выполнения необходимого условия - Вы свободно волеизъявляете свое устремление. Вслед за ним, в соответствии со степенью готовности, следует реализация достаточного условия по формуле: когда ученик готов - появляется Учитель. Когда необходимое и достаточное присутствуют, следует результат.
Так, у ЕПБ Вы можете найти "отголоски" этого же механизма, когда она говорит, что клятва, принесенная перед Высшим Я, не может быть забрана назад.
Если Вас интересует не зависит ли весь этот механизм от Ваших кармических обязательств, то ответ может быть дан такой: смотря какого обучения Вы ищите. Если (к примеру) развития психических и сверхпсихических сил, то зависимость будет прямая - Вы не перешагнете ни одного из непогашенных обязательств. Если Вы ищите чистого духовного развития без какого-либо элемента стяжательства чего-то сверх, то кармические задолженности не могут являться Вам помехами, т.к. их действие распространяется на проводники проявления и не распространяется на чисто духовные сферы. Но... при этом кармические задолженности будут предъявлены Вам для погашения незамедлительно (действие "странного закона"). Почему, я думаю, Вы и сами понимаете. Духовная эволюция есть движитель психической и телесной.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)