Старый 15.02.2010, 16:45   #168
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Да, в переводах легко запутаться, но "Знание", о котором говорится, соответствует "Гнозису" или "Джняне". Это не сухое интеллектуальное знание, как Вы можете подумать, это то, что стоит над интеллектом и не описывается иначе как двойственностью Любовь-Мудрость, где Вера заменяется более включающей Любовью и последняя преобразует Интеллект в Мудрость.
Ничего не имею против подобной метаморфозы вообще
Полагаю, что с нашим ключевым моментом:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вам не встречалась "мысль", что все то, что именуется "Злом" заложено в самой природе Дхиан-Коганов?
Мне встречалась где-то мысль о том, что наибольшее зло для людей есть незнание Бога.
мы более или менее разобрались.
Теперь дальше.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Вы же властью Вашей свободной воли выводите место за скобки и ограничиваете все одним направлением.. Т.е каждый разбойник может стать Ангулималом, необходимым и достаточным условием является лишь прикосновение Благословенного?
Достаточным условием. Необходимым условием будет применение собственной свободной воли принять это "прикосновение". Ибо мы знаем два вида "крещения":
крещение от воды - "человеково" и крещение от Духа - "христово".
Необходимое, но не достаточное – это то, без чего нельзя, но даже если это есть, это не дает гарантию. Достаточное включает в себя необходимое.
С прикосновением Благословенного разобрались – это для Вас условие достаточное, я не согласен с этим, но сейчас это не главное, просто переходим на уровень ниже, общей же картины это не меняет. Гораздо интереснее следующее – применение собственной свободной воли принять это прикосновение Вы называете необходимым, но соответственно недостаточным условием. С этим я согласен, это и есть направление, но это в некоторой степени входит в противоречие вот с этим Вашим недавним заявлением.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Т.е. по Вашему эти ограничения целиком и полностью во власти свободной воли человека?
Целиком и полностью во власти свободной воли человека.
Достаточным же условием на мой взгляд является способность к такому применению - кармическая способность, непосредственно зависящая от прошлых применений.
Это и есть место.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 15.02.2010 в 16:47.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх