Старый 15.02.2010, 11:54   #166
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Незаслуженные страдания

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
У каждого своя "дхарма", я исполняю лишь свою. За мои действия и слова нести ответственность только мне.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Т.е. по Вашему эти ограничения целиком и полностью во власти свободной воли человека?
Целиком и полностью во власти свободной воли человека.
Да действительно у каждого своя дхарма. Но бесконечное множество (относительное конечно же) параметров какого-то или чьего-то пути может быть в определенном отношении (главным и доминирующем в нашем этом разговоре) разделено на пару противоположностей (пару оппозиций по Вашему) – направление и место на этом пути (шкале материально-духовной).
Вы же властью Вашей свободной воли выводите место за скобки и ограничиваете все одним направлением.. Т.е каждый разбойник может стать Ангулималом, необходимым и достаточным условием является лишь прикосновение Благословенного?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вера лишь необходимый элемент, но я Вас снова адресую к процитированному тексту, где говорится о вратах Знания.
Понимаете в чем дело, я уже писал об этом много раз, но повторюсь. На мой взгляд Знание даже с большой буквы в той же степени необходимо и недостаточно, в какой все это присуще Вере. Вера способно оживить Знание и сделать его из просто потустороннего и чужого, пусть даже очень хорошо понимаемого, частью твоей природы и твоего естества.
Свобода воли при этом остается, но перестает топтаться на месте, перестает быть свободой выбора одних и тех же вещей из замкнутого круга.
И эта троица – вера, знание и путь является уже самодостаточной, потому как вера в путь и знание пути.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 15.02.2010 в 11:56.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)