Старый 09.03.2004, 10:45   #96
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я же (и насколько я понял, Александр) утверждаю, что "великим" ВПОЛНЕ может быть и "одиночка", к-й за всю свою жизнь в глаза не видел никакой "Общины" или "Иерархии"
Насчёт Леонардо и Чюрлёниса я как раз хотел сказать именно, что они имели помощь Иерархии будучи одиночками по жизни. Такой вывод можно сделать хотя бы из того, что НК и Леонардо одна и та же сущность, а Чюрлёнис каким-то таинственным образом был тесно связан с судьбой НК.

Но в то же время я вовсе не исключаю возможности существования "великих" людей не связанных с Иерархией. В Учении где-то об этом сказано, типа: "не под веми светлыми явлениями мы можем подписаться".
Мне кажется, надо различать такие вещи. Если мы говорим об Иерархии Света, то в данном мы имеем ввиду Посвященных, которые занимают свое место по Праву. Что значит быть "великим"? Зачем это вообще связывать с Иерархией и тем более приплетать Общину. Если люди имели прозрение в какие-то высокие миры, были Гениями, причем здесь Иерархия ?
__________________________________________________ _________

Вы говорите:
Цитата:
"Если люди имели прозрение в какие-то высокие миры,
были Гениями, причем здесь Иерархия?"
Без Иерархии, ЛЛР, невозможно не только быть Гением,
но даже просто мыслить.
Иерархия, используя терминологию Канта,- это "вещь в себе"
и она существует вне зависимости от того
осознаем ли мы этот Закон или нет.
Этот Закон просто существует.
Адепты или Посвященные применяли его сознательно,
тогда как обычные люди следуют этому закону бессознательно.

И, тем не менее, для самого закона это
не имеет ни малейшего значения,
так как он, этот Закон, безличен.

Он просто существует потому, что первичен.
А осознание его нами - вторично.
Для людей этот Закон - основа мысли.
Но не наоборот.

Даже термин "гений", который Вы привели тут - это синоним слова "Иерарх". В "Тайной Доктрине" Е.П.Б. говорится о "Гениях планет". Так же - это "название ангелов у гностиков. Существует огромное множество наименований их иерархий и классов ("Теос. словарь").
Существуют законы духовные и законы физические. Физические в МакроКосме проистекают из духовных и отражают их. По сути они проистекают из ОДНОГО ЗАКОНА. Человек-существо сложное. Подобие МакроКосма. В его сознании встречается небо и Земля. Какая его часть живет по духовным законам ? Конкретно. Вот в нас с вами.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх