Старый 07.03.2004, 23:43   #91
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Путь Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Да, Вячеслав, с интересом искал эти ссылки, так как в прошлый раз цитировал по памяти и мне самому было очень интересно сопоставить контекст того, что говорил Махатма К.Х.
124 года назад, с тем о чем мы тут говорим теперь.

Вот письмо №6. В нем Махатма К.Х. отвечает
А.П.Синнету (его "светскому ученику") вот что:

Цитата:
"Нет, я никогда не "презираю" и не буду презирать какие-либо "чувства", как бы не были они противоположны моим собственным принципам, если они выражены так прямо и откровенно, как ваши. Вы можете быть - и это несомненно так - более движимы эгоизмом, чем широким доброжелательством к человечеству. Все же, так как вы признаетесь в этом, не забираясь на какие-то ходули филантропии, скажу вам откровенно, что у вас гораздо больше шансов узнать довольно много из оккультизма , чем у мистера Хьюма. К тому же, я сделаю для вас все что могу при данных обстоятельствах, как бы я не был ограничен новыми приказаниями. Я не буду вам приказывать отказаться от того или другого, ибо если вы не проявите в себе несомненного наличия необходимых задатков, это было бы настолько же бесполезно как и жестоко.

Но я говорю - ДЕРЗАЙТЕ. Не отчаивайтесь.
Объедините вокруг себя несколько решительных мужчин и женщин и производите опыты по месмеризму и обычным, так называемым, "духовным" феноменам. Действуя в соответствии с предписанными методами вы, наверняка, в конце концов, добьетесь результатов. Кроме этого, я сделаю все, что могу - кто знает! Сильная воля создает и симпатия привлекает даже адептов, чьи законы противоречат их общению с непосвященными"
Это письмо, судя по тексту, было написано в ноябре 1880-го года.

*

А вот фрагмент из письма,которое было получено в декабре того же года.

Письмо №10:

Цитата:
"Если вы не объедините нескольких человек и так или иначе не организуете их, то я боюсь, что мало смогу помочь вам практически. Мой дорогой друг, у меня также имеются свои "владельцы". По причинам, лучше всех известным им, они относятся отрицательно к идее обучения отдельных лиц. Я буду переписываться с вами и время от времени давать доказательства моего существования и присутствия. Учить или наставлять вас - это совсем другой вопрос".
Благодарю за цитаты, много раз читал, но как-то не думал в данном ключе.

Письма - первые свидетельства официального контакта Иерархии Света с представителями нашей цивилизации, мало знакомой с внутренней жизнью Братства. Отсюда фраза об отрицательном отношении к обучению отдельных лиц, полагаю относится с конкретному человеку, как типичному представителю современной цивилизации, впервые столкнувшийся со слегка приоткрытой завесой эзотерической мысли. Полагаю, мы получили бы совершенно подобный ответ на просьбу кого-либо из нас обучить тайным знаниям.

Однако, это совершенно не будет относится к той персоне, которая способна стать учеником. Которая обладает теми качествами, которые позволят это сделать.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх