Тема: Служение
Старый 11.04.2007, 13:50   #92
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Служение

Такур>>> Не думаю что служению нужны "куда", "зачем", "методы". Служению нужны сердечность и само служение. То есть определенно состояние человека, благодаря которому уже в конкретной ситуации будут и "методы" и "куда" и "зачем".

- Я согласен с тем, чтобез утверждения на самом Главном, без осознания Высшей цели и постоянного памятования о ней конкретные дела будут малоэффективны.

Вместе с тем, Высшая цель не достигается в мгновение ока сама по себе, и одной веры в нее и принятия ее недостаточно. Только «руками и ногами» чего-то можно достигнуть. Служение зиждется на ДЕЙСТВИЯХ, пусть и не обязательно физических. А действие не бывает без цели, направления, метода и т.п. Действие должно быть полностью осознанно. Следовательно, если нет метода, нет и действия, нет и движения в направлении достижения Главной цели, а есть лишь иллюзия продвижения, основанная на вере, на эмоции, в общем, строительство воздушных замков.

Также мне не совсем понятна идея о том, что служение совершается ради самого служения. Из этого по аналогии следует, что любая работа совершается ради самой работа, человек живет ради самого человека, настоящее существует ради самого настоящего (тогда выходит, что в служении нет места будущему), страдания происходят ради самих страданий (садомазохизм какой-то), рождение происходит ради самого рождения, а смерть ради самой смерти (а мне всегда казалось, что смерть происходит ради нового возрождения) и т.д., и т.п.

Т.е., без более глубокой расшифровки понятия служение такое утверждение получается в общем-то бессмысленным.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх