Старый 13.02.2007, 11:18   #322
Проходил мимо
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 300
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Юрий: Во-первых, вы так и не пояснили – как так возможно, что среднее перемещение молекул будет равно нулю, когда перемещение каждой из них в отдельности нулю не равно?
Учитесь читать:

Цитата:
Сообщение от Патент
Пусть газ находится в сосуде с непроницаемыми "адиабатическими" стенками в равновесном состоянии. Тогда отличие от нуля среднего перемещения молекул будет эквивалентно самопроизвольному нарушению равновесного состояния. Что является невозможным.

Цитата:
Во-вторых, если перемещение каждой молекулы в отдельности не равно нулю, а для работоспособности МКТ в указанных условиях требуется, чтобы перемещение молекул было рано нулю, то это и есть та НЕВОЗМОЖНОСТЬ, из-за которой МКТ следует признать НЕРАБОТОСПОСОБНОЙ!
Для работоспособности МКТ не требуется равенство нулю перемещения каждой молекулы. Более того, это противоречит её постулатам. Так что оставьте свой выдумки при себе.

Цитата:
А что вы скажете по поводу нижеследующего?
«Вводя внутреннюю энергию, энтропию и другие функции, термодинамика не интересуется их природой и не связывает их с устройством тел, с тем, из каких частиц тела состоят, какими свойствами эти частицы обладают, как они взаимодействуют меду собой».
Вы с этим согласны?
Есть два способа задания термодинамики: "эмпирический" и "теоретический". В рамках эмпирического способа действительно термодинамика не интересуется природой энергии, энтропии, и.т.д. и не связывает их с устройством тел.

Однако, в рамках теоретического подхода к заданию термодинамики мы формулируем термодинамику на основании результатов, полученных в стат. физике и таким образом все вводимые функции имеют самую прямую связь с устройством тел.


Цитата:
Юрий: Ну, наконец-то вы признались!
Так! Остановимся на этом поподробнее. Вот наш диалог по этому вопросу.
«Юрий: Теперь самое интересное!
Если у каждой отдельной молекулы её перемещение НЕ равно нулю, то каким образом перемещение всех молекул в рассматриваемом объёме может быть (БУДЕТ) равно нулю?
Поясните это! Акцентирую – поясните, а не запутывайте!
Проходил мимо: 3+2-7+6-12+8=0 Все числа не равны нулю, но их сумма (о ужас!) равна нулю. Чудо!
Юрий: Так к чему относится ваш арифметический ряд? Что выражают ваши числа?
Проходил мимо: Ни к чему. Это просто числа и больше ничего.»
Юрий: Ну и что вы этим НИЧЕГО пояснили? НИЧЕГО!!!

ПУСТОПОРОЖНИЙ ТРЁП!!!
Не знаете как защитить МКТ – не беритесь!


Если память мне не изменяет, то кое-кто (Не будем показывать пальцем, хотя это был Патент) спрашивал: "Как может быть равна нулю сумма, когда все числа не равны нулю?!!"
Эта числовая сумма является ответом на этот глупый вопрос

Цитата:
Юрий: Эту трактовку энергии дал не я, а политехнический словарь.
Я вижу, вы уже сами начали оспаривать учебники. Ну, ну! Успехов вам в составлении собственной физики.
Не все йогурты (учебники) одинаково полезны. Даже физические энциклопедии напичканы опечатками и неточностями.

Выбросьте ваш политехнический словарь, в котором написан такой бред и начните читать нормальную литературу. Например Ландау-Лившица. Если не осилите, то хотя бы Фейнмана.

Цитата:
Юрий: Тогда ТТЭ есть рабочая модель.
Рабочей её считаете только вы Кстати, что может предсказать ваша модель?

Цитата:
Я понимаю пальцеверчение как способ передачи информации даже на пальцах. Это признаётся как понятная информация и ценится за простоту. У вас проблема с пониманием такой информации?
Проблем с пониманием такой информации у меня нет. Однако у вас есть проблемы с тем, что вы пытаетесь использовать пальцеверчение не только для объяснения результатов физической теории.

Цитата:
Далее. Вы не забыли, что речь идёт о объяснении чего-либо современной физикой? Если нет, то, полагаю, я правильно выскажу ваше резюме по филосовской части физики, если назову словесно-логические предположения и их увязку в учебниках пальцеверчением, а математика в цифрах это и есть, по –вашему физика. Так?
Из этого абзаца я понял, что вы даже себе не представляете, что такое "современная физика".

Цитата:
Другой пример.
Придание вращения вокруг своей оси электронам, протонам, его составляющим и т.д., с целью объяснения особенностей атомных спектров, это пальцеверчение, а приравнивание, например, спина электрона к половине постоянной Планка, это самая чистая физика. Так?
Электронам НЕ придается вращение вокруг своей оси. Меньше читайте "политехнические словари".

Цитата:
К физике, по вашему, это уже не относится, но и к пальцевверчению это уже не отнесёшь!
Но это всё мелочи, на которые НАСТОЯЩИЕ физики не должны обращать внимание. Что вы и делаете.
Спасибо, посмеялся.
Открою вам страшную тайну: Физика отвечает на вопрос "Что будет если "А"". Так вот, квантовая механика отвечает на вопрос: что будет, если... ... ... ,у частицы есть спин, ... ... ....
Объяснение природы спина и связи спина со статистикой - это уже дело других теорий. В частности, теорема о связи спина со статистикой доказывается в рамках квантовой теории поля.

Точно так же, как Ньютоновская механика не отвечает на вопрос "что такое масса и откуда она берется".


Цитата:
Там есть положительные отклик тех, кому это понятно. Откройте стр. 10, там тоже.
Замечательно.
1) Могут ли те, кому это понятно, рассчитать по вашей модели спектр атома водорода?
2) А вы сами можете?
Проходил мимо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх