Старый 17.01.2019, 13:57   #2018
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я смотрю на него как на истину, т.к. кому же как не Урусвати быть олицетворением Матери Мира на Земле, если сама Матерь Мира перестала воплощаться? Здесь приводят цитаты из Граней А.И. но никак не объясняют тот факт, что согласно Г.А.Й. Абрамов помимо записей от Владыки, Матери Агни-Йоги и Гуру (Фуямы) принимал также послания от Матери Мира. Так однобоко воспринимает Грани сознание защитников новых тетрадей.
Но что Вы скажете на прямые слова Матери Мира Абрамову, что ЕИР совсем не жена Владыки, а его дочь?

Цитата:
1958 г. 943. (764). (Окт. 8 ). (М.М). (...) Под именем Владыки Майтрейи Придет Он опять и Будет средь вас на смене рас пятой и шестой. Будучи столь большим и великим, Он близок, доступен и ощутим для каждого пламенно устремленного к Нему сердца. Те, кто от Лучей Его – дети Его, ибо сознание их на заре человечества было зажжено Лучами Его. Он их Космический Отец. Их, получивших самосознание – много. Но среди них, этих множеств, есть близкие духи, осознавшие сыновство свое и сокровенную связь со своим Космическим Отцом, и среди близких – ближайшие. Матерь Агни Йоги ближайшей была, осознавшей эти вечные узы. Связь эта укреплялась давно, с первых дней прихода Владыки на Землю, с первого ее сознательного воплощения и через многие жизни. Священная связь между Духом Великим и дочерью вашей Земли. И потому явилась Она провозвестницей Нового Мира, Владыки Майтрейи и Учения Жизни. Так же и остальные Владыки Имеют ближайших своих по Лучу и Действуют ими. Ныне их семь, всего семь.
Ну, что скажете? Налицо явное противоречие с дневниками ЕИР, где постоянно говорится о том, что Урусвати Космическая Жена Владыки, а не его дочь, пусть и ближайшая. Мне интересно, как Вы решите это противоречие.
Безусловно это произошло потому, что Б. Абрамов не знал о том, что Урусвати и Владыка связаны Космическим Правом. Все это объясняется именно способом приема Б. Абрамовым мыслей Владыки, который можно назвать Иеровдохновением. Я подробно писал об этом в теме Основы распознавания Высших Сообщений. Но вижу, что лучше повторить это объяснение здесь еще раз:

Цитата:
… мы решим вышеназванное противоречие, если назовем многие из записей учеников – ответом Пространства, наполненного мыслями Учителей, вернее, назовем их результатом сотрудничества Пространства и качества устремлений записывающего. Пространство не пустое, но наполнено сокровищами.

«Зов любви приносит ответ Возлюбленного…» Записи учеников – это ответ Пространства на полет устремления к Владыке. Это действительно будет ответом и мыслями Владыки, но через посредника – Пространство живой Мысли. Но это не значит, что среди полученных многих ценных Ответов в таком полете невозможны ошибки. Изучите записи «от имени Владыки» учеников Нью-Йоркской группы. Е.И. бережно их переписывала в отдельные тетради. Вы увидите, что предрассудки тоже получают поддержку Пространства. Страхи тоже имеют свой пугающий ответ. Жажда величия являет самовозвеличивающее следствие. Каков зов, таков и ответ. Пространство многопланово. Понятно, что за страхами, предрассудками и самостью всегда будут стоять и темные шептатели.

Но не бояться здесь нужно, но проявлять ответственность и распознавание истинного ученика-искателя. Искатель имеет знание Основ Учения, иначе он просто любопытствующий.

Для многих неразрешимым противоречием является утверждение Е.И. записей Б. Абрамова, как даваемых из Высшего Источника с допущением возможности ошибок в этих записях.

В то же время сам Абрамов записывает: «Восприятия нельзя назвать безошибочными, так как воспринимающий аппарат не всегда в полном порядке и много стремящихся прицепиться к проводу и передать свое. Судьей будет сердце. Оно все же чует характер воспринятых мыслей. Пространство - вокруг, и оно заполнено множеством мыслей. Некоторые пытаются изолироваться. Но лучшим изолятором будет сердце, наполненное Владыкой так, чтобы ничто стороннее места себе найти уже не могло. О ценности воспринятого можно судить по наполненности сердца. Для полноты созвучия нужна полнота наполненности сердца Обликом Ведущего Иерарха. Пустоты нет, и то, что не занято Высшим, может быть занято низшим, создавая возможность повиснуть на проводе пространственным вредителям.». (ГАЙ VI п.240)

"Закон созвучия управляет мирами. Пользуясь им, можно устанавливать связи с высокими слоями пространства. Проводником или магнитом будет служить мысль. Мысль можно послать в любом направлении и в любую сферу. Ее магнетизм привлечет элементы, созвучные ее сущности и обогатит сознание новыми нахождениями." (ГАЙ VI п.372)

Сама Е.И. пишет Б. Абрамову: «Теперь Скажу Вам, родной мой сын Борис: ценю Ваши письма, в них изливается Ваша страстная любовь к Учителю, и так называемые "Мои письма к Вам", которые Вы получаете и сами пишете, являются результатом всё той же любви к Вел[икому] Вл[адыке]... Именно Вел[икий] Вл[адыка] шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая... Если бы я уже владела такой возможностью проявления, Вам пришлось бы скоро зачислить меня среди оставивших земной план».(21.05.1951)

Т.е. так называемые письма Е.И. к Абрамову, которые записывал сам Б. Абрамов и присылал Е.И. – не настоящие мысленные послания Е.И. к нему, но та форма ответа Владыки, которая Абрамову «сейчас наиболее близкая».

Именно полет духа рождает огонь и все будущие возможности ученика, но не робкая боязливость ошибок. Зная это, Учитель не ограничивает полет духа ученика. Но нужно понять, что Источник действительно Высший, но процесс передачи и получения записей у Е.И. и Б. Абрамова разный. И это ничуть не умаляет духовный подвиг Б. Абрамова и всех его достижений. Его «Грани» зажгут многие сердца. Но нужно понять, что ученик просто не может не совершать ошибок, неточностей – иначе он уже был бы Учителем.
Думаю, что часто такое Иеровдохновение пробуждается и поддерживается Лучом Учителя, но его нельзя расценивать как буквальный диктант мыслей Владыки своему ученику.

Последний раз редактировалось antares, 17.01.2019 в 14:05.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (6)