Тема: Deva Chan
Старый 14.07.2004, 10:24   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Так/не так? Тогда где Дэва Чен?
А если так - сбрасывает личность ментальную оболочку перед Дева-чаном? И вобще, личность туда входит, или индивидуальность?
Думаю, что входит личность. Это план личностных переживаний.
Нет, не согласен.
Скажите, MANAS, а что такое "личность"?
На мой взгляд, личность - это представления о доме, о том, в чём человек теперь одет;
как выглядит - прическа, физическая форма, состояние здоровья и т.д.
Далее - представления о работе, о том городе, где он живёт;
представления о близких, друзьях, врагах.
Так же - это представление о дне и ночи, о сне и бодрствовании и т.д.
Я понимаю под личностью почти то же самое. А если обобщить, то под личностью я понимаю то, что относится к одной конкретной инкарнации на Земле. Т.е. в ДЧ вертятся именно воспоминания и удовлетворяются желания этой личности (те, что прошли на этот план): т.е. положительно складываются отношения с теми же родственниками, с которыми не сложились на Земле и т.д.

В приводимых цитатах Лены тоже видно, что это план, на котором обитает личность.

Цитата:
Но не все так просто.
Что вы знаете о "Стражах Порога"?
То, что о них написано в Чаше Востока. Я так понимаю, что это "стражи" на переходе из астрального на ментальный план. Т.е. пройдешь, если откажешься от своих низших желаний.


PS Вы можете высказать свое мнение по теме :?: Дева-Чен это где?
__________________________________________

Цитата:
MANAS писал: "Я понимаю под личностью почти то же самое. А если обобщить, то под личностью я понимаю то, что относится к одной конкретной инкарнации на Земле. Т.е. в ДЧ вертятся именно воспоминания и удовлетворяются желания этой личности (те, что прошли на этот план): т.е. положительно складываются отношения с теми же родственниками, с которыми не сложились на Земле и т.д".
Не с самими родственниками, но с их Высшими Эго.
С их Индивидуальностями.

Вот что говорится в довольно обширной статье "Дэвакхан", которая была опубликована в журнале "Теософист"
по этому поводу (между прочим, эта статья написана Махатмами через Е.П.Б., как и многое другое):

"Сын теряет горячо любимого отца. В своих снах он может видеть его, разговаривать с ним и на протяжении сновидения чувствовать себя таким же счастливым, как если бы тот был жив. После пробуждения он с сожалением обнаруживает, что это был всего лишь сон, который не может продолжаться вечно. Прав ли он, считая так? Оккультист говорит, что он ошибается. Ему просто неведомо, что - в силу того, что его дух, состоящий из того же вещества и имеющий ту же природу, что и дух его отца (как, впрочем, и все духи), и обладающий врождённой способностью взаимного притяжения и ассимиляции, усиленной в данном случае отцовской и сыновней любовью их личностных Эго, - они на самом деле никогда не разлучались друг с другом, ибо смерть бессильна разорвать психические узы, созданные чистою духовною любовью.

Что же происходит в действительности? Спиритуалист сказал бы, что "дух отца спустился на Землю для общения с духом сына в безмолвные часы сна". Оккультист возразит: "Нет, не так; строго говоря, ни дух* отца не спускается, ни триада сына не поднимается". Центр дэвакханической активности не может быть локализован - это опять-таки авидья(невежество). Для монад, даже когда они соединены с пятью конечными кошами (оболочками или принципами), не существует ни пространства, ни времени; будучи рассеянными, они вездесущи".

Цитата:
MANAS писал: "PS Вы можете высказать свое мнение по теме? Дева-Чен это где?"
Да, я могу - и как видите высказываю.
Что можете сказать Вы по поводу моих ответов?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх