Старый 13.07.2006, 09:46   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мне гораздо чаще приходится сталкиваться с противоположными по складу характеру людьми. И я понимаю их огненные натуры. Моя бывшая жена как термоядерный реактор. Она рано или поздно взрывалась. Но это было спонтанное состояние реакции на ложь, фальш, грубость, невнимание, на что-то раздражающее.
И много таких людей. Они не держат в себе свои эмоции, а выплескивают их наружу.
Естественная эмоциональность - это тоже естественно. Человек так сохраняет внутреннее равновесие. Это часто больно ранит, но для них такое естественно. Чувство такта им не знакомо совсем.
Но люди наделенные природой этим качеством не менее естественны в нем. Это среда их постоянного обитания. И я не знаю, можно ли такому научиться.
Я лично не тактичен. Не груб, но именно бестактен очень часто. Для меня это прямота. Чтобы вести себя тактично, мне приходится порой лгать, играть роль. И это напрягает. Гораздо проще сказать прямо то, что ты думаешь. Но очень часто это никому не нужно и очень вредно. Ум тут совсем не помошник. Умом многие тактичны ради выгоды своей.

Но бывают в жизни моменты природной тактичности. Когда это совсем ничего не стоит мне. Но только когда идет супернапряг по всем направлениям, когда нервы натянуты как пружина и гудят при любом прикосновении. Вот тогда я остро ощущаю все острые углы, которые могут возникнуть из любого разговора, любой ситуации и я всегда тут действую на опережение. Мне просто не нужен новый напряг, новая битва.
Но я все время думаю, неужели тактичные от природы люди именно так в напряжении всех нервов и живут? Или они просто очень чувствительны? Но и эмоционально не сдержанные тоже очень чувствительны. Тогда что? Какое качество в этих людях обращает пламя в тихий и ровный свет?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх