Старый 13.07.2006, 09:30   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Тактичность. Да и слово-то… То есть умение соблюдать такт. К примеру, разговор шёл ровно, имея свой внутренний такт, но вот вспышка негодования, полетели искры и музыка беседы прервалась… А тактичность даст возможность сохранить последовательность, размер беседы. Следовательно, такт в общении – это ритмика, это способность быть композитором разговора. Даже исполнителем. Вернее композитором и исполнителем. Люди, преуспевшие в этом, могут писать музыку. Мне всегда казалось, что высшие творческие способности – это не дар от рождения, это возможность завершить на высокой ноте какие-то накопленные качества, развитое умение, спрятанное в наших буднях. Продолжение самых обычных дел.

У меня всё было иначе. С детства рос в семье, где всё было с огоньком. Мать – Львица, Отец – Овен. Да и братья, как потом показала астрология, не без пламени. Отец был сварщиком и меня своей профессии научил. Это потом мне сделали комплимент и сказали, что такая работа связана с управлением элементалями огня. Хотя я уже понимал, что стихия огня вокруг меня насыщена основательно… А жизнь требовала быть взвешенным, быть последовательным. Сейчас вспоминаю одно партийное собрание, на котором руководство проталкивало какую-то свою линию, которая как кость в горле была для нашего рабочего коллектива. Но по законам того времени они не могли протащить дело, не утвердив его на партсобрании. И тогда мой огонь негодования полыхал по всему залу. Сейчас улыбаюсь и думаю: и зачем было ломать столько копий, чтобы потом проснуться в государстве, которое к компартии уже не будет иметь никакого отношения.

Но вот недавно вспомнилось, как на лекции по теории литературы преподаватель высказал для нас совершенно крамольную мысль, что основа российской культуры была заложена в XIX веке. Сейчас, дескать, нет никакой культуры, а все достижения – суть перепевов прошлого века. Это его высказывание запало глубоко в душу, размышлял об этом ни один день, частенько возвращаясь к ней.
А вот недавно, пока шёл вступительный экзамен у наших детей, беседовал со своими сверстниками о прошлом, настоящем, немного с надеждами на будущее. И мама одной абитуриентки сказала, что как-то дома напевала себе под нос одну песенку, а дочь услышала и удивилась: мама, откуда ты знаешь эту песню? Девчушка честно считала, что это мелодия их поколения, не подозревая, что они выросли на наших песнях и мелодиях. Я рассказал об этом сыну и он возмутился: «А «Металлика», разве это ансамбль из вашего времени?» Тогда я спросил, какого, мол, года их первый альбом? Нырнув в компьютер, мы неожиданно узнали, что рождение произошло в 1983 году, за четыре года до рождения моего сына…

Мой преподаватель сетовал, что происходит вырождение культуры, сетовали и мои постаревшие сверстники. Что же на самом деле? И мне вспомнилось, Учителя говорили, что люди прошлого были гигантами, а потом происходили циклы падения человека. Следовательно, падала и их культура. Войны, революции, убийства, международный террор – всё это создает очень и очень неблагоприятную атмосферу для творчества, для духовного взлёта, да и просто для жизни. Сегодня подвиг оставаться порядочным человеком, тактичным и доброжелательным. И думаю, что уповать на саморегуляцию любого общества – дело слишком безнадёжное. Более того, сегодня идти в русле развития самого общества – значит предавать свои идеалы, свои нравственные убеждения. Слишком плотны слои сгустившегося мрака. Думаю, что никогда раньше не поверил бы, что на форуме, посвященном Учению, стану спорить с националистами и опровергать их. Это не нонсенс. Это падение.

Я понимаю Вас Ниннику, более того уважаю за взвешенность, умение быть простым и ясным в сложных ситуациях. Это талант. Я этому, если честно, учусь. По-моему, не особо успешно. Но моё глубокое убеждение – общество наше не может развиваться размеренным эволюционным путем. Мы, скорее всего, сможем лишь повторить, вернее плохо скопировать американский образ жизни. Это путь деградации. Цивилизация костенеет в своих принципах и постулатах, она уже не обращает внимание на нравственность, этику, для неё это рудиментарные явления. И наш форум – это бледное отражение всего того, что повисло вокруг нас.

И я понимаю ваш шаг в сторону поиска компромисса, в сторону поиска консенсуса. Возможен ли он? Мы, собравшиеся здесь, несём в себе столько скрытых противоречий, столько подспудного взаимного несогласия, что без правил могут быть только бои. Я их не боюсь. Я их не хочу! Потому-то и выступил против Аёй-Мах-Маха. Биться? Сколько угодно! Но и он должен знать, что от прямого столкновения на форуме бежать не станут! Но и превращать форум в площадку для боёв без правил?! А надо ли? Может введём какие-то ограничения?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх