Старый 30.01.2023, 12:11   #30
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как творить добро

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В фильме чудо (США) есть такие слова: что ты выберешь прямоту или доброту? И дети выбирали доброту, в большинстве. А те, кто выбирал прямоту, считались изгоями. И так детей воспитывают не говорить прямо и правду, а выбирать формально вежливые слова, а по сути лицемерить, обманывать ради доброты.
Не знаю, как там происходит в Америке, но я могу сказать, как происходило со мной. В детстве и в первой половине жизни я как раз выбирала прямоту, даже, как-то на форуме уже писала, что начальник мне говорил, ну, ты прямая, как Невский проспект. И не надо думать, что это хорошо. Поскольку иногда прямота хуже воровства. Когда человек не имеет мудрости и тактичности, не имеет терпения и считает свою точку зрения непогрешимой, получается то, что всегда и получается- никакой гармонии и строительства.
Сейчас, слава Богу, я начинаю замечать, что бываю резка, груба и язвительна, что иногда, хотя мне кажется, что я шучу просто, и говорю очень вежливо, но людям становится больно. Люди, оказывается, гораздо чувствительнее и тоньше воспринимают энергии исходящие от меня и страдают. Поэтому сейчас я говорю доброте большое ДА.

Наверное, про соизмеримость, это как раз и про это тоже, все нужно конкретно рассматривать, в конкретных ситуациях и конкретных людей.
У одного человека доброта на языке, он вежлив и предупредителен, он всегда спросит мнение другого человека, всегда улыбается и поддакивает, но если смотреть на его поступки и куда он гнет, к какой цели, то сразу видно, есть ли у него действительное желание учитывать мнения других людей, или он просто добивается своей цели.

Какова действенная любовь?
Можно ли сказать, что любовь это выяснение мнения всех людей, тем более что решение принимается обычно все равно свое, типа, «мы тут посовещались и я решил»?

Или же действенная любовь видит нужды людей и действует сразу для пользы этих людей? Любовь действенная, справедливая, не дает ложных надежд людям, выясняя их ожидания, и не ведет долгих разговоров об их правах, желаниях, об их исключительности и общей справедливости Любовь видит истинную насущную проблему и сразу решает её, видит момент необходимого действия. Это есть истинная сердечная доброта.
Или например, Цвейг называл такое состояние «Нетерпение сердца», когда человек, из-за отсутствия собственного мужества действовать любя, предпочитает обманывать и успокаивать, хвалить и обещать выполнение желаний. Такая доброта суррогат справедливости, но это не значит, что вся человеческая доброта это есть суррогат справедливости. В корне с этим не согласна.

Если смотреть не только предложенный параграф полностью, чтобы лучше понять, о чем там речь. Лучше посмотреть больший объем. Например, «Румяная , условная добродетель» это та же самая суррогатная доброта , и приведено объяснение что это такое.

Цитата:
Община, 46 Никогда не говорил Я о легкости проведения в жизнь нового сознания. Не разрушители, но заплесневевшая, условная добродетель — враг. Разрушители знают непрочность разрушаемого, и принцип отдачи для них легче. Но румяная добродетель любит сундук сбережений и всегда станет красноречиво защищать его. Скажут священные слова писаний и найдут тонкие доказательства, почему они готовы отдать, именно, не этому, не другому, не жившему человеку.
Условная добродетель являет превосходную корысть и любит приврать
. И такие румяные, благообразные учителя добродетели и ласковы, как масло; подвиг, подвиг человеческий незнаком учителям добродетели, и пышные одежды их накрахмалены рабством!
Вот еще интересный параграф, где говорится о жалении. Кстати, в параграф закралась ошибка, "Рассмотрим искренность и желание" в книге, но дальше рассматривается именно жаление, а не желание. Поэтому пишу жаление.

Цитата:
Община, 134
Принятие поручений Общины имеет некоторые признаки. Рассмотрим искренность и жаление. Искренность есть не что иное, как кратчайшее достижение. Напрасно сентиментальные люди навьючивают на искренность романтические лохмотья. Искренность есть понятие реальное и непобедимо острое. Не для расплывчатой доброты можно на примерах показать, как искренность подобна правильно направленному удару копья. Каждое сомнение уничтожит мощь удара. Потому для Нас искренность есть кратчайшее достижение. Другое дело жаление. Жаление есть лужа, где скользит верная нога. Жалеющий опускается до уровня жалеемого. Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого — следствие самое плаксивое.
Не нужно смешивать жаление с состраданием. В сострадании ничто не растворяется, но нарастают кристаллы действия. Сострадание не плачет, но помогает.
Жаление это та же самая суррогатная доброта. И здесь есть очень верное выражение
« Жалеющий опускается до уровня жалеемого. Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого — следствие самое плаксивое.»
Соизмеримость как раз в том, что действенно помогающий смотрит и видит гораздо шире чем тот , кому помогают, именно это
позволяет помочь, и если в этот момент помогающий начнет выяснять, а что хочет тот, который страдает, да успокаивать и говорить что все его желания сбудутся, да рассуждать вместе со страдающим о такой несправедливости к нему, то считайте что страдание увеличилось в степени, и никакой тут помощи нет.

А вот что нашла в письмах Е.И. Рерих.

Цитата:
28.02.1935 Е.И.Рерих К.И.Стурэ
Так мало людей, понимающих, что под развитым сердцем нужно, прежде всего, понимать расширенное сознание. Именно сердце есть престол СОЗНАНИЯ, а не сентиментальности, этого суррогата доброты. Характерно, что все восточники, говоря о высших сокровенных думах, всегда полагают руку на сердце, ибо они помещают Сознание в сердце.

06.06.1935 Е.И.Рерих В.К.Рериху
Велики преступления Церкви против Заветов Христа, пора бы просмотреть все кровавые страницы правдивой истории и, возмутившись в духе, обрести мужество и отбросить все наслоения невежества и корыстолюбия, чтобы снова вернуться к чистоте жизни первых Отцов Христианства. И беспредельна будет мощь духа таких подвижников, и велико будет уважение к ним народа, ибо народ ищет Света, ищет Водительства Духа. Но никакие раззолоченные суррогаты не соблазнят его измученную и испытанную великими страданиями душу. Народ потребует истинного Света Христова, истинного Подвига во Христе, во всей суровости, чистоте и простоте!

27.09.1937 Е.И.Рерих Ф.А.Буцену
не цивилизация ли с ее вульгарной роскошью породила столько разврата, подлости и изнеженности, с одной стороны, и столько преступлений, нищеты и озлобленности с другой. Цивилизация хороша, когда она идет рука об руку или, вернее, возглавляется Культурою. Но сейчас цивилизация душит Культуру, ибо стала ее суррогатом. Цивилизация приобретается скоро и легко, но культурность накапливается с великим трудом. Русский народ хранит в себе природную культурность, ибо характер его слагался на азиатских просторах из накоплений Востока и приобретений Запада.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх