Старый 29.05.2010, 02:35   #5
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дух и материя

Цитата:
Профессионально занимаясь программированием, однажды, сидя за компьютером, я внезапно задался странным вопросом: «Что все-таки нужно сделать, чтобы стоящий передо мной компьютер стал живым?». При этом интуитивно и совершенно бездоказательно я был убежден, что несмотря на большую сложность компьютера и загруженных в него программ, выполняющих сложные математические манипуляции, возможно даже реализующие функции искусственного интеллекта, связанные с принятием решений, а также при наличии периферийных устройств, оснащающих компьютер по меньшей мере всеми пятью органами чувств человека, при всем при этом компьютер остается всего лишь автоматом, абсолютно не отображающим в себе происходящие в нем процессы, т.е. лишенным каких либо внутренних субъективных ощущений.

Пора моего взросления пришлась на завершающую стадию эпохи господства марксистско-ленинской идеологии, и я успел впитать в себя материалистическое мировоззрение, которое казалось мне внутренне логичным и стройным. В частности, представление, что сознание является свойством высокоорганизованной материи, казалось естественным. Соотношение между живым и неживым объяснялось диалектическим законом перехода количества в качество, живое отличалось от неживого степенью сложности материальных структур. При этом живое представлялось настолько сложным, что изучить его в целом можно было только в самом отдаленном будущем. Наверное, задать вопрос «как сделать компьютер живым?» меня подвиг тот факт, что компьютер обыграл чемпиона мира по шахматам. Неужели мы все еще не приблизились к требуемой степени сложности? Так ли всё стройно в материалистическом мировоззрении? Чтение имеющейся у меня философской литературы удовлетворения не принесло, выводы по данному вопросу созревали во мне достаточно самостоятельно, что конечно можно оценить как недостаток. Тем не менее, в настоящей статье я хочу изложить свои соображения и попытаться даже провести некоторый анализ...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх