Старый 01.09.2005, 07:13   #82
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
я понимаю разное. с одной стороны природа любит их. иначе их мысли и слова не сбывались бы, а действия не имели бы таких последствий.
с другой стороны все есть роль в природе. если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно.

я думаю что вообще нет типов чего-то там, которые не имели бы роли в природе. всё есть роль в природе. и ничего кроме Природы нет.
Вне всякого сомнения. Но разница в отношениях с силами Природы. Т.е. Природа проявляется двояко: в человеке и вне его. Если человек интуитивно воспринимает и не противится отражению в нем внечеловеческих природных процессов, то он уже Природный Маг. Выглядит это может и не очень красиво, если кидаться в крайности. Иначе лучшими природными магами будут папуасы. Но чтобы понять о чем я хочу сказать, надо вспомнить формулу: Мы не можем ждать милости у Природы!
Кто-то склонен ждать. Кто-то нет. Природный Маг - это срединный путь. Он не ждет, а пользуется тем, что ему доступно, в обмен на то, что Природа пользуется им для самопознания.
Если допустить РАЗУМ у Природы, то все станет на свои места. Т.е. Природный Маг - это тот, кто СОВЕРШЕНСТВУЕТ СВОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПРИРОДЫ. Осознавая себя и те формы своего отражения Природных внечеловеческих явлений, которые ему доступны. Когда-нибудь задумывались как в вас отражается перемена ветра? А движение звезд? А половое влечение? (не сугубо людское, а природное). Все это сугубые перенастройки от которых может и крышу сорвать, если пытаться ими управить или заслониться.
Тут говорили про высшие центры человека. Мне кажется лишь они приходят на помощь человеку, иначе ему не справиться с внечеловеческими природными силами. Природа - любящая мать, но прихлопнуть может в минуту!

Цитата:
Сообщение от no one
но это не обязательно правильно играемая роль. как я говорил про пограничников. или вы про мыслителей. тут я вспоминаю своего любимого индейского "писателя", который сказал что людям очень часто мешают делать то, что они хотят. их сбивают с их пути и желаний, внушая другие. и если человек позволит кому-то направить себя по другому пути, ему придется пройти по нему до конца и в конце он увидит ничего и получит ничего. и подумает, что могло бы быть и лучше.

если "могло бы быть и лучше", значит вы чем-то или кем-то сбиты с вашего пути.
Но мы тогда сошлись, что есть РОЛИ, как перебор по шкале, а есть САМА ШКАЛА. Природный Маг как и Природный Мыслитель, по-моему, такими рождаются. У них нет выбора, кроме как бороться с самим собой и Природой. Это как и медиумизм - некое сочетание скандх. Но медиумизм будет в ряду прочих уникальных сочетаний. Поэтому сравнивать их глупо. Но то, что зараза желаний и незнание себя и собственной Природы толкает Природных Магов на глупости и может вести к гибели, я думаю похоже на правду. Именно зараза желаний и стремление уклониться от своего креста приводит их к торможению. А торможение влечет к конфликту с самим собой и Природой. Хуже не придумаешь.

Цитата:
Сообщение от no one
Отдаленность от природы (нынешняя) обязана собой вполне конкретным людям, тем кто первый сказал, что человек - ошибка природы, а разум - случайное сочетание обстоятельств.
ведь если человек не ошибка природы, а разум - ее закономерное качество. то возникает вопрос, что же это за качество во всей своей полноте, и что такое тогда сама Природа? это простое допущение, которое избавило бы людей от предствлений о том, что они исключительные выродки. а эта глупость вбивается всем со школы. люди не знают как себя позиционировать в отношении природы. для природных магов это не так страшно, они находят пути, а вот для мыслителей видимо страшнее.
Страшно для тех и других, но вот Природный Маг, если он осознал себя, такому не подвержен. Не осознавший ещё может купиться. А эти ереси были всегда. С самых древних времен. Всегда были люди, стремящиеся к аннигиляции мира и самих себя. И пользовались они для этого прежде всего порождениями Мыслителей. Наверное, у Мыслителей тоже есть градация на противоположности, как Маг и Природный Маг. Надо подумать.

Цитата:
Сообщение от no one
вообще я уже сказал, разница по-моему качественная, в уровне логики. мои наблюдения показывают, что природные маги гораздо умнее обычных людей. но нестыковка их логического "прыжка" с логическим "шагом" окружающих приводит их к самоизоляции от хаоса окружающих. я напр. сделал однажды ошибку. стал убеждать природного мага открыться, начать говорить. он решил последовать моему совету и сразу же сильно заболел.

но у природных магов логика выше-дальше обычой. поэтому они могут приспособляться к природе эффективнее даже в такой информционной среде.
Я назвал это иначе. ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ восприятием мира. Это в противовес примитивной логике. У Природных Магов ощущение и восприятие природных процессов интуитивно и глубоко. Они воспринимают те слои и варианты проявления Единого Закона Природы, которые обычным людям и мыслителям (с маленькой буквы) не доступны. Отсюда тот "прыжок", о котором вы говорите. У развитого Природного Мага нет видимой логики. Там где люди радуются и верят, он может оплакивать и наоборот. Потому Природный Маг чужд людям. с ними нужно осторожно. Я думаю, если вывести их из себя, то отзовется очень сильно.
Насчет бурь и ураганов. Я однажды пережил что-то похожее. Собралась буря и вся природа ожидала удара, мне нужно было идти куда-то и я торнулся. И в определенный момент через грудь прошел мощный разряд в ответ на мысль. Я увидел, что он как луч ушел по направлению к черным облакам и буквально через минуту я почувствовал как напряжение спало вокруг. Ещё через время и тучи стали распадаться. У меня же была легкость и слабость. Но если бы в тот момент меня кто напряг, я думаю буря была бы и сильная.
К счастью - такое в прошлом.
Тут отдельная тема о свободе выбора Природного Мага. Она очень ограничена, но она есть.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх