Старый 18.08.2019, 19:41   #25537
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что было лучше по качеству - японская техника или советская, немецкие автомобили или советские, американские компьютеры или советские? В том компьютере, с которого Вы сейчас пишете на этом форуме - какой процессор установлен, советский/российский или американский?
Чтобы вам объяснять что-то про СССР, надо перелопатить столько, что руки опускаются что-либо говорить вам.

Но вот есть такая байка, что в СССР делали всё плохо, которую выветрить очень сложно. Врали-то вам аж 30 лет!!!
То есть, Вы хотите сказать, что советская бытовая техника (магнитофоны, видеомагнитофоны) по качеству была лучше чем японская техника?

Вы хотите сказать, что советские автомобили по качеству были лучше существующих в то время немецких автомобилей?

Вы хотите сказать, что советская компьютерная техника для массового потребителя была лучше по качеству аппаратного и програмного обеспечения чем американская компьютерная техника производства Intel и других компаний?

Я не говорю о том, что все в СССР делали плохо, не надо мне приписывать то, чего я не говорил. Очень хорошо в СССР делали оружие и все что было связано с ВПК, все помнили уроки 1941-1945 годов и никто не хотел повторения того что было. Достаточно неплохо делали все то, что было связано с космосом. Но я говорю лишь о том небольшом фрагменте экономики, который называется "товары народного потребления". С этой группой в СССР дела обстояли намного хуже, чем на западе по многим статьям. Три ярких тому примера я привел Вам выше.

Чтобы не растекаться мыслию по древу - расскажите какую Вы испытываете гордость за советскую компьютерную технику производимую для массового потребления советскими гражданами и для нужд советского народного хозяйства.

Известно ли Вам, что в определенный момент было принято решение прекратить все собственные разработки и начать копировать почти 1:1 американские комьютеры в части аппаратного обеспечения?

Это из-за гордости за великую страну и потому что советские комьютеры были на голову лучше американских было принято решение начать копировать американские разработкие в сфере компьютерных технологий, в частности, компьютеры серии IBM-360/370?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Чтобы вам объяснять что-то про СССР, надо перелопатить столько, что руки опускаются что-либо говорить вам.

Но вот есть такая байка, что в СССР делали всё плохо, которую выветрить очень сложно. Врали-то вам аж 30 лет!!!
Вместо того, чтобы озвучить и аргументировать свою позицию по обсуждаемому вопросу (например, о качестве советской и американской комьютерной техники) в ходе дискуссии Вы сейчас переходите на обсуждение личности собеседника и его уровня развития - мол, потому что мне врали 30 лет подряд, поэтому это ниже Вашего достоинства обсуждать со мной этот вопрос.

Чем дискуссия плавно превращается в демагогию. С полностью предсказуемым результатом, см. цель демагогии.

Только не надо делать вид, что я на Вас сейчас почему-то обижаюсь. Если говорить про мои эмоции и чувства в связи с этим, - слово "разочарование" подходит для их описания гораздо точнее.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну так почитайте некоторые статьи на сайте: http://nksmrf.ru/tag/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D 0%B8%D0%B8+%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
Может быть к вам придёт всё же гордость за великую страну.
Кстати, там и про компьютеры много фактов есть.
Вы привели ссылку на страницу nksmrf.ru/tag/Технологии+РЎРЎРЎР%C2%A0

которая возвращает: 404. Ничего не найдено...

Это известный баг форума - ссылки на сайты с кириллическими символами в URI оказываются битыми кроме тех сайтов, которые внесены в белый список и которые открываются без промежуточной страницы с редиректом.

Чтобы обойти этот bug есть workaround - надо перейти текстовым курсором в адресную строку браузера и поставить символ пробела перед адресом, перед http:// или https:// и после этого скопировать адрес страницы в сообщение на форуме. В этом случае адрес не будет url-encoded и его можно будет открыть через форум с помощью страницы, которая делает редирект.

Возможно Вы хотели опубликовать на форуме ссылку

nksmrf.ru/tag/Технологии СССР

которая ведет на группу из 7 статей.

Отвечу: гордость за велику страну - это эмоции.

Вопрос был не о том, каким способом можно испытать позитивные эмоции, путем какой системы верований ("религия - это опиум для народа"), вопрос был в том ПОЧЕМУ американские компьютеры для массового пользователя и для нужд социалистической/капиталистической экономики оказались на порядок ЛУЧШЕ чем массово производимые в тот момент советские компьютеры, почему и было принято руководством решение полностью отказаться от производства собственных компьютеров и было принято решение начать копировать американские микропроцессоры и на их базе пытаться производить советские клоны американских компьютеров?

И что именно доказывает этот конкретный факт - какая именно система была более конкурентноспособна в сфере развития новых технологий, советская в 1961-1991 годах, или западная, и почему? На конкретном примере компьютерной техники.

P.S. Умение учиться на чужих ошибках - это полезный навык.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 18.08.2019 в 19:42.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх