Старый 17.04.2019, 22:41   #124
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вот, например, письмо Ояны:
Напишите, пож, дату этого письма.
10 июля 1935 года
Большое спасибо за этот документ!

Теперь стала понятна оценка ситуации Е.И.Рерих в своих письмах за июль 1935 года, в частности в письме от 25.07.1935 г. в адрес Н.К. и Ю.Н.Рерихов:

"Одержание это, конечно, на почве честолюбия и захвата всего в свои руки, и главное - желание изъять Щиты."

Эстер действительно поверила, что она способна воспринимать Указания Учителя, минуя связь с Е.И. Такое мнение о себе, конечно, возможно только при условии, что она, если не выше по своему духовному уровню, то во всяком случае, не ниже Е.И. Именно такое самомнение позволило Эстер пойти сначала против Указаний, идущих через Е.И., а затем и на разрыв с ней.

И тут же Е.И. указывает и конкретную ситуацию, в которой трио решило использовать присвоенное себе исключительное положение на примере отношений с будущим вице-президентом США Г.Уоллесом.:
"Так ярые руки хотят всеми способами изолировать новых друзей(имеется ввиду Рузвельт) и использовать их для своих корыстных целей."
Рерихи естественно воспротивились такому повороту дел. И не просто воспротивились, но стали искать альтернативные каналы связи с целью донести правдивую информацию и восстановить связь Рузвельта с истинным Источником.

В этой ситуации Трио не могло допустить возвращения Рерихов в США. Поэтому они сначала пытались вывести их из состава правления учрежденных организация, лишить их финансирования, а затем решили полностью уничтожить репутацию Рерихов, обвинив их в уголовных преступлениях.
И все это было сделано по указанию "голосов", которые слышала Эстер, якобы от самого Учителя.
В подтверждение этого приведу несколько цитат из трех писем Е.И.Рерих, которые дают исчерпывающее представление последовательности событий в июне-июле 1935 г.:
Цитата:
25.07.1935 => Н.К.и Ю.Н.Рерих: <…>я написала, как Вы знаете, письмо с протестом и снятием с себя ответственности за финансовый совет, о котором я Вам уже писала. Вы знаете, что по Совету я потребовала от них прислать мне все их сообщения, и так как это было еще в самом начале, то они с величайшей обидою, но все же прислали мне именно финансовый совет и подтверждение, что они без моего ведома, якобы из-за почты, передали г-же Мюррей (Рузвельту), как якобы исходящий от Владыки через меня. Это утверждение стоит в нескольких письмах, так они расписались в явном подлоге<…>
Помнишь, было сказано о больших деньгах, которыми враг хочет погубить. С деньгами они станут невыносимы. Думаю, что ярые руки собираются для этого воспользоваться своей жертвой (Уоллесом), который думает, что он действует согласно Владыке. Как правильно было мое видение на 13 июня трех совершенно черных фигур и слова: «Какие ужасные преступники!» Это видение совпало с их посещением Никодима (Уоллеса). Когда Авирах и Модра сидели у него и он по заготовленной ему Ояной шпаргалке читал им свой указ, ярые руки, притаившись, находились в этом же месте. А бедный Рамо (Ф.Грант) тщетно разыскивал по телефону представителя, но везде получал ответ, что никто не знает, где он. Вспоминаю, как было Указано, что «Ояна – холм и что она примет мою чашу и сохранит ее в Америке». Сколько раз она была названа «верной свидетельницей»! Так поучительно наблюдать падение все же сильного духа. Конечно, таких случаев было немало в жизни Е.П.Блаватской.<…>
Между прочим, Никодим (Уоллес) изрекал в адрес Рамо (Ф.Грант): «…я собираюсь написать пр.Рериху на след.неделе, чтобы он закончил экспедицию в ноябре, вернулся в Индию и завершил год там. У меня есть причины, чтобы знать: то, что я делаю, будет полностью соответствовать приказам Владыки и поможет Новой Стране. Но Вас я более не увижу, ибо знаю: то, что Вы принесли мне, не является подлинными и Вы не выполнили Ваше поручение, вот почему его теперь выполняет кто-то другой!» Есть еще грубейшие добавления, которые я сейчас воздержусь приводить. Но Вы видите, как одержимая отравила его мозг тем, что через нас ничто офентик(подлинное) не может проходить.
Цитата:
01.08.1935 => Н.К.и Ю.Н.Рерих: Конечно, ярые отравили сознание Никодима (Уоллеса), они указали ему, что Тара и Гуру смещены и лишены доверия Владыки и что лишь они являются передатчиками точных Указаний. И можете себе представить, каковы эти Указания!! Так, пришло указанное письмо Никодима, конечно, по содержанию и духу оно совершенно отличное от прежних. Истинно, сознание его сбито с толку и отравлено сомнением. Все коротенькое письмо сводится к тому, что он не может и не желает работать с Рамо (Ф.Грант), ибо его суждения плохи и он не умеет точно передать указания и потому признает лишь те указания, которые идут через Ояну, Поруму, Логвана. <…> Также передается, что все прошлые Указания Гуру всегда вели к разрушению дел в силу их непрактичности, и лишь ярые являлись спасителями всего положения. Так, они всегда были и будут спасителями своих Гуру... Так, мы должны знать, что Щиты сорваны. Доверенные смещены и на их место уселась «подруга мрака» со своими креатурами. Так, родные, примем это мужественно, ибо в каком деле не было предателей!!
А в этом письме Рузвельту(неизвестно получил ли его адресат...) содержится резюме произошедшего:
Цитата:
12.12.1935 => Ф.Д.Рузвельту: «Поддавшись жадности и амбициям, они нарушили святое доверие и передали Вам в апреле свой собственный совет относительно некоторых финансовых вопросов (серебро), выдавая его как исходящий через меня из Истинного Источника. Этот Источник предупредил меня о совершенном предательстве, и мне было приказано запросить их, оба они признались мне письменно, что передали Вам свое собственное послание, создавая у Вас впечатление, что оно исходит из Истинного Источника через меня.
Я была потрясена и возмущена таким предательством и немедленно телеграфировала о запрещении передавать какие-либо послания без полного моего ведения и предварительного на то разрешения. Эти двое очень хорошо знали, что по всем вопросам они должны обращаться ко мне, более того, один из них должен был возвратиться сюда летом и привезти с собой возможные вопросы. Когда они увидели мое возмущение их поступком и осознали серьезное последствие последнего, то, движимые страхом и ненавистью, вступили на путь открытого предательства и решили не только порвать с нами все отношения, но и начать отвратительную кампанию по дискредитации нашего имени, чтобы уничтожить нас как свидетелей их предательских действий.
В своей ненависти они не останавливаются ни перед чем. Г-н Хорш воспользовался отъездом в экспедицию Основателя Учреждений и снял его имя. Далее, имея с 1923 г. все полномочия нашего адвоката и постоянно контролируя наши личные счета и налоги, вдруг, спустя 9 лет, ложно представил в Налоговый Департамент фонды экспедиции за 1926 и 1927 годы (когда мы были в Тибете) как наши личные доходы, вводя нас в заблуждение все эти годы, что наши налоговые дела в порядке. В результате его действий на нашу собственность – наши картины в Америке – без предварительного уведомления был наложен арест. Это всего лишь два примера того, на что они идут, чтобы дискредитировать наше имя. Такова месть людей, чье предательство было раскрыто.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)