Старый 20.10.2016, 14:55   #20
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный Путь

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение

если Вы поставите перед собой задачу взбираться на этот холм каждый день, взбираться по разным направлениям, потом взбираться несколько раз в день, взбираться в любую погоду, взбираться в любое время суток, потом взбираться со всё быстрой скоростью – вот тогда можно будет сказать что Вы уже реально прикоснулись к образу жизни на духовном пути, правда и то при условии что Вам станет более интересен сам процесс усилий преодоления чем эйфория достижения вершины с её видами оттуда.
Золотые слова! Просто, когда делаешь это больше трех десятилетий, регулярно срываясь вниз и падая мордой в грязь, то здоровье сильно подрывается и наченаешь уже задумываться, как усвоить уроки попыток идти по духовному Пути, чтобы использовать этот опыт уже в следующих жизнях.
Усвоением уроков попыток идти по духовному Пути будем заниматься наше Высшее Эго. Поэтому думаю, не стоит особо переживать по этому поводу.

Духовный путь отличается от недуховного так же как отличается спорт от физкультуры.
Я конечно же не имею в виду что лишь в спорте можно зажечь огонь духа дающий вкус и радость борьбы и преодоления, а значит и желание дальнейшей борьбы и желание дальнейшего преодоления других уже более трудных рубежей, но по-моему эта спортивная сторона жизни социума есть то самое близкое что позволяет осознать и понять в чём же состоит суть того что Учение разумеет под духовным путём.

Рядом со спортом стоит труд, но труд как потребность, потребность которая делает человека тем о ком окружающие обычно говорят – трудоголик.

Далее можно найти примеры одержимых творчеством. Рядом с этим, думаю, будут находится примеры людей одержимых наукой или какой-то определенной линией научного изыскания.

Всё это конечно же не просто в своей собственной жизни осуществить, но примеры эти хороши тем что они задают ориентиры и эталоны для наших намерений, а так же потому что избавляют нас от своих иллюзий потому что позволяет трезво оценивать степень своих усилий.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх